Главная / Вопрос-ответ / Выделение долей в праве собственности на квартиру, частично приобретенную за счет материнского капитала

Выделение долей в праве собственности на квартиру, частично приобретенную за счет материнского капитала

В 2007 году я взял ипотеку и приобрел квартиру в Московской области. После заключения брака и рождения детей мы с супругой погасили процент переплаты по ипотечному договору материнским капиталом. В настоящее время залоговое обременение с недвижимости снято, обязательства перед банком исполнены в полном объеме. Собираемся установить на квартиру долевой режим собственности в размере ¼ каждому, включая детей.

Подскажите, можно ли провести указанную процедуру через договор дарения, так как при выделении долей через нотариуса необходимо предоставить большой пакет документов, а я сейчас проживаю в другом регионе и будет сложно собрать эти справки:

Договор о покупке квартиры;
Выписка из ЕГРН;
Нотариальное обязательство о выделе долей;
Выписка из книги домового учета;
Справка из кредитного учреждения о полном погашении ипотечного обязательства;
Паспорт мой и супруги;
Свидетельство о рождении каждого из детей;
Справка из ПФР;
Справка из соц. защиты.

Ответ юриста

Ирина Дмитриевна
Ирина Дмитриевна, Юрист, бухгалтер аудитор

Здравствуйте. Без нотариуса выделить доли по договору дарения получится только в отношении детей и их части будут пропорциональны участию материнского капитала в ипотечном обязательстве, а оставшаяся часть имущества будет считаться совместной – принадлежать Вам и супруге.

Из запрашиваемого нотариусом пакета документов подготовить физически нужно будет только справки из внебюджетного фонда, соц. защиты, банка и выписку из домовой книги, поскольку остальные должны быть «на руках».

Прошу заметить, что удостоверять договор дарения допускается только по месту нахождения объекта.

В Вашей ситуации целесообразней оформить доверенность, чтобы представитель посодействовал в подготовке документов для сделки.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас