Главная / Вопрос-ответ / Можно ли получить и использовать материнский капитал, если проживаем за границей?

Материнский капитал для проживающих за границей

Мы с мужем и детьми проживаем за границей. Там же в 2015 году родился младший ребенок. Все имеем российское гражданство. Возникли следующие вопросы:

Положен ли нам материнский сертификат и с какими проблемами можно столкнуться?
Можно ли сразу направить дотацию на покупку квартиры (не в ипотеку, а за собственные деньги) и завершить сделку в течение пары месяцев?
Какие обязанности возникнут после использования маткапитала?
Хотим сразу продать купленную квартиру, допустимо ли это?

Ответ юриста

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, Юрист

Здравствуйте. Поскольку и у Вас (матери), и у ребенка имеется российское гражданство, то вне зависимости от текущего места жительства, право на материнский капитал возникло и проблем с получением сертификата быть не должно.

Если речь идет о покупке квартиры без привлечения заемных средств банка, то использовать МК можно только после достижения ребенком трехлетнего возраста. При использовании маткапитала ПФР отводится 1 месяц на рассмотрение заявления и еще месяц на перевод средств, поэтому уложиться в названный срок вряд ли получится.

После приобретения жилой недвижимости право собственности разделяется на всех членов семьи, в том числе и на детей. Продажа такой квартиры возможна только с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку среди собственников числится несовершеннолетний ребенок (дети).

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас