Главная / Вопрос-ответ / Продажа квартиры, приобретенной на маткапитал, без предварительного выделения долей детям

Сможем ли мы продать квартиру, приобретенную на материнский капитал, не выделив в нем доли каждому ребенку?

Добрый день. У нас с супругой двое детей. После рождения младшего ребенка внесли материнский капитал в счет исполнения обязательств по ипотечному договору. В этом году долг полностью вернем банку и хотим купить жилье побольше. При использовании материнского сертификата писали нотариальное обязательство о выделе долей в ипотечной квартире детям. Скажите, сможем ли мы продать текущее жилье, не выделив в нем доли каждому ребенку, а сделаем это при оформлении права собственности на новую большую квартиру? Какие проблемы могут возникнуть?

Ответ юриста

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, Юрист

Добрый день. Несмотря на наличие нотариального обязательства о выделе доли в праве собственности на каждого члена семьи в квартире, купленной на средства материнского сертификата, на практике довольно часто встречаются случаи продажи прежней недвижимости без соблюдения обязательства с последующим исполнением родителями упомянутого требования при приобретении другой жилплощади.

Формально законные представители детей допускают нарушение, при выявлении которого может последовать ответственность. В действительности же прокуратура применит к родителям санкции только, если к ним поступит заявление от третьего заинтересованного лица, выявившего нарушение.

Проблем с продажей и регистрацией права собственности на вновь купленную квартиру быть не должно, так как ни представители органа опеки и попечительства, ни Росреестр не препятствуют при совершении обусловленной сделки по причине того, что дети еще не являются фактическими сособственниками.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас