Главная / Вопрос-ответ / Сколько можно не платить налоги при открытии ИП?

Сколько можно не платить налоги при открытии ИП?

Открыл ИП, всю бухгалтерию веду самостоятельно через сайт. Денег не хватает, хочу в этом году максимально пустить все доступные средства в оборот. В связи с этим есть вопросы: когда платить первый раз налоги после открытия ИП? сколько можно не платить налоги чтобы не было проблем с налоговой? Есть ли какой-то льготный безналоговый период для ИП?

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Периодичность уплаты налогов зависит от выбранной вами при регистрации системы налогообложения.

Если Вы остановились на УСН, то в течение года необходимо будет уплачивать авансовые платежи (3 раза по итогам каждого отчетного периода) и налог (1 раз по итогам года). Всего 4 платежа в год. Раз в год нужно будет сдавать отчетность по УСН.

Если вы выбрали ЕНВД, то налог и отчетность нужно будет платить 4 раза в год.

Если вы применяете ПСН, то налог нужно оплатить либо одним платежом (если патент приобретен на срок до 6 месяцев), либо двумя (если патент приобретен на срок от полугода до года). Отчетность на ПСН не сдается.

Если при регистрации вы не сдавали уведомления на УСН или ПСН, а также не перешли после постановки на учет на ЕНВД, то вас по умолчанию поставили на ОСНО. Отчетности на общей системе гораздо больше, чем на специальных режимах, и она сложнее в заполнении. На ОСНО необходимо:

  • Сдавать декларации по НДС - 4 раза в год, по итогам каждого квартала.

Обратите внимание, что отчетность на НДС сдается только в электронной форме по ТКС через операторов ЭДО. Также плательщики НДС должны вести регистры налогового учета: книги покупок и продаж.

  • Сдать по итогам года декларацию 3-НДФЛ.

Кроме указанных выше платежей вы обязаны ежегодно уплачивать фиксированные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование (в 2019 году их размер составляет 36 238 рублей) и взносы с превышения дохода свыше 300 000 рублей.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас