Главная / Вопрос-ответ / Можно ли получить налоговый вычет, если квартира уже продана?

Можно ли получить налоговый вычет, если квартира уже продана?


Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину при приобретении за счет собственных или заемных средств жилой недвижимости: домов, квартир, земельных участков под ИЖС и при непосредственном строительстве жилого дома.

Право на льготу возникает с момента оформления права собственности на жилье (актуально для готового жилья и жилья, построенного на з/у) или заключения акта приема-передачи (актуально для новостроек).

При этом возможность получения льготы не зависит от дальнейшей продажи недвижимости. Также, не играет роли и факт того, начал ли гражданин получать вычет до момента продажи имущества. В обоих случаях финансовое ведомство разрешает воспользоваться указанной льготой.

1 вариант: гражданин начал получать вычет, но, в последствии, продал имущество

Если гражданин уже начал получать вычет, но, в последствии, продал недвижимость, он может получить остаток льготы в последующие периоды до полного его исчерпания. Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина от 31 января 2012 г. № 03-04-05/5-90 и от 18 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/66

2 вариант: гражданин продал жилье так и не начав получать вычет по нему

Даже в этом случае гражданин имеет право на получение вычета, об этом говорится в ряде писем Минфина, в частности в Письме от 08 июня 2012 года № 03-04-05/5-704.

При этом необходимо отметить, что для получения льготы гражданином должны быть предоставлены документы, подтверждающие право собственности на приобретенный объект, в частности, акт приема-передачи квартиры (для новостроек) и договор купли продажи (для готовых квартир). Если указанные документы предоставлены в налоговый орган не будут - получить вычет гражданин не сможет.

В случае, если при наличии указанных выше документов инспекция в вычете отказывает в связи с продажей объекта, необходимо сослаться на указанные выше письма. В случае, если налоговый орган и в дальнейшем будет наставить на отказе в принятии документов на вычет, необходимо запросить письменное обоснование отказа и обратиться с жалобой на действие (бездействие) должностных лиц налогового органа, выразившееся в необоснованном отказе в принятии документов на вычет.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас