Задать вопрос
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Документооборот при использовании онлайн-кассы

Как вести документооборот при использовании онлайн-кассы?

Добрый день. Интересует вопрос по поводу ведения документооборота при использовании онлайн кассы. Нужно ли что-то заполнять ежедневно? Журнал, формы и т.д.?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

После перехода на онлайн-кассы ИП и организации больше не обязаны заполнять и вести первичную кассовую документацию, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. К указанным документам, в частности, относится:

  • форма КМ-1 «Акт о переводе показаний суммирующих денежных счётчиков на нули и регистрации контрольных счётчиков ККМ»;
  • форма КМ-2 «Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счётчиков при сдаче (отправке) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию»;
  • форма КМ-3 «Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам»;
  • форма КМ-4 «Журнал кассира-операциониста»;
  • форма КМ-5 «Журнал регистрации показаний, суммирующих денежных и контрольных счётчиков ККМ, работающих без кассира-операциониста»;
  • форма КМ-6 «Справка-отчёт кассира-операциониста»;
  • форма КМ-7 «Сведения о показаниях счётчиков ККМ и выручке организации»;
  • форма КМ-8 «Журнал учёта вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ»;
  • форма КМ-9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы».

Данная позиция изложена в Письмах ФНС РФ, в частности, в Письме от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059.

Обязательными к применению остались приходные и расходные кассовые ордера, а также кассовая книга.

Также, законом № 54-ФЗ были утверждены новые формы документов:

  • отчет об открытии смены – формируется перед началом осуществления расчетов (как правило, в начале рабочего дня);
  • отчет о закрытии смены – составляется по окончании расчетов (в конце смены, не позднее 24 часов после ее открытия);
  • чек коррекции – оформляется в случае осуществления расчетов без применения ККТ или ошибках в ранее произведенных расчетах.

Также, в определенных случаях, формированию подлежат отчет о регистрации, отчет об изменении параметров, отчет о закрытии фискального накопителя, подтверждение оператора. Обязанность их применения установлена ст.4.3 закона № 54-ФЗ.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы