Главная / Вопрос-ответ / Отказ ПФ при распоряжении семейным капиталом

ПФР отказала в выдаче денег на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Родила второго ребенка и получила семейный (материнский) капитал. С отцом своих детей в официальном браке не состою. Средства дотации решила направить на улучшение жилищных условий. Как положено, обратилась к нотариусу за составлением обязательства о выделе долей детям. После подготовки всех нужных документов и представления их ПФ получила от фонда отказ со следующим объяснением: несмотря на отсутствие официальных отношений отец детей должен быть также указан в обязательстве и получить долю не позднее 6 месяцев со дня направления капитала.

Явилась в нотариальную контору для внесения корректировок в документ и получила отказ. Нотариус указал, что правило, на которое ссылается ПФ не существует и указаний о муже в обязательстве быть не должно. Подскажите, как мне поступить?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Здравствуйте. Позиция ПФР неправомерна. Представители фонда ошибочно отождествляют категорию супруга и сожителя.

Согласно СК РФ, ст. 10: супружеские права и обязанности возникают у граждан со дня проведения государственной регистрации брачного союза.

Указывать в нотариальном обязательстве отца детей, как получателя доли в праве, Вам оказалось бы необходимым только при наличии официальных отношений, поскольку этого требует Постановление Правительства № 862, п. 8.

Для разрешения ситуации рекомендуется потребовать от обусловленного внебюджетного фонда письменный мотивированный отказ и обжаловать его в вышестоящей по иерархии инстанции или в исковом порядке через суд.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас