Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Применение ККТ при договоре займа

Нужно ли применять онлайн-кассу в рамках договора займа?

Добрый день. Подскажите, нужно ли применять онлайн-кассу при получении займа от физлица?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Вам в любом случае не нужно применять ККТ, так как обязанность использования кассы как при выдаче, так и при погашении займа, возложена на займодавца. Также, необходимо отметить, что контрольно-кассовая техника не используется при получении займа от физического лица, равно и при его возврате данному лицу.

В соответствии с п. 1 ст.1.2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ онлайн-кассы обязательны к применению всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов, за исключением отдельных случаев, установленных законом № 54-ФЗ от 22.05.2003г.

К расчетам, в числе прочего, относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг.

Согласно ст. 1.1 закона № 54-ФЗ чек формирует лицо, реализующее товары, выполняющее работы или оказывающее услуги. Таким образом, ККТ обязан применять заимодавец при условии, что в договоре прописано, что займ выдается на оплату товаров, работ или услуг.

Учитывая изложенное, организация или ИП, получившая займ от физического лица, не должна использовать ККТ ни на этапе его получения, ни на этапе его погашения. Аналогичный вывод сделан в письме Минфина РФ от 04.12.2018 г. N 03-01-15/87766.

Не обязано использовать кассовый аппарат и физическое лицо, выдавшее займ, так как обязанность применения контрольно-кассовой техники установлена только для субъектов предпринимательства (ИП и организаций).

 

Задать вопрос

Похожие вопросы