Главная / Вопрос-ответ / Как оформить куплю-продажу квартиры на материнский капитал?

Как оформить куплю-продажу квартиры на материнский капитал?

У меня в собственности квартира в двухквартирном деревянном доме, которую я продаю. Нашелся покупатель, желающий оформить сделку, расплатившись материнским капиталом, однако установленная на жилплощадь цена ниже номинала сертификата. Ответьте, пожалуйста:

Одобрит ли ПФР такую сделку, если у второй части недвижимости другой собственник и может ли последний возражать?
Как оформить купли-продажу, чтобы материнский капитал был истрачен полностью?
Как должна проходить вся процедура?
Если я сейчас проживаю в другом городе, обязательно ли мне приезжать по месту нахождения продаваемой квартиры?

Ответ юриста

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, Юрист

Здравствуйте. Если в правоустанавливающих документах на недвижимость – выписке из ЕГРП, в разделе «объект» указано, что это квартира, то жилплощадь считается самостоятельным, обособленным объектом. Поэтому у ПФР не возникает оснований для отказа в совершении сделки. Собственник второй квартиры в доме также не может каким-либо образом препятствовать продаже, поскольку владеет совершенно другим объектом.

При распоряжении материнским сертификатом на улучшение условий проживания важно, чтобы ребенку покупателя (носителя дотации) исполнилось полных три года. Чтобы одной сделкой израсходовать материнский капитал полностью можно формально увеличить стоимость недвижимости и прописать в договоре сумму кратную или больше номинала дотации, а после завершения сделки продавец должен вернуть оговоренную разницу. Такая практика очень распространена, но противоречит закону № 256 и может повлечь наложение мер ответственности.

В рамках регламента действовать нужно так: в договоре прописать реальную сумму, после перечисления которой маткапитал будет считаться израсходованным в части. Остаток дотации мать может направить по любому другому из доступных направлений.

Процедура купли-продажи в Вашем случае должна проходить следующим образом:

  • Подготовить все документы на недвижимость;
  • Прибыть по месту нахождения объекта или оформить доверенность на представителя (так как регистрация сделки осуществляется по месту расположения объекта);
  • Уточнить в ПФР какому образцу должен соответствовать договор купли-продажи и покупателю написать заявление на распоряжение дотацией;
  • Составить договор и указать номер счета продавца, на который придет перевод выкупной стоимости объекта;
  •  С пакетом документов явиться в Росреестр для передачи договора на регистрацию;
  • Получить выписку из ЕГРП с указанием нового собственника и дождаться перечисления средств от ПФР.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас