Главная / Вопрос-ответ / Покупка доли в квартире на материнский капитал у родственников

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у родственников?

Здравствуйте. У меня в собственности имеется пятая часть трехкомнатной квартиры. Остальными сособственниками выступают мой брат и оба родителя. После появления второго ребенка мне выдали материнский капитал.

Ранее я обращалась в ПФР с заявлением о распоряжении средствами по сертификату для покупки доли на квартиру, принадлежащей брату, но получила отказ. Представители ПФР аргументировали решение тем, что после использования материнского сертификата на улучшение условий проживания в нашу с детьми собственность недвижимый объект должен перейти полностью. Скажите, правомерен ли отказ ПФР?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Здравствуйте. Отказ ПФР в использовании средств МК правомерен. По условиям ФЗ № 256 воспользоваться средствами маткапитала при покупке доли в праве собственности на недвижимость допускается только если по окончании сделки объект полностью перейдет во владение семьи. Также часть жилого недвижимого имущества может быть оплачена МК, если таковое  изолировано и обособлено от смежных помещений.

При Ваших обстоятельствах рекомендуется действовать одним из следующих образов:

  • Попытаться договориться с родителями о передаче по договору дарения своих долей в Вашу пользу и впоследствии выкупить оставшуюся часть квартиры у брата за средства материнского сертификата;
  • В случае отказа родителей от дарственной на квартиру, выкупить принадлежащие им доли за счет собственных средств, а долю брата – за МСК.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас