Главная / Вопрос-ответ / Участие в гражданском процессе в качестве третьего лица

В каких случаях в гражданском процессе нужно участвовать в качестве третьего лица?

В каких случаях допускается участие в гражданском процессе в качестве третьего лица? И может ли третье лицо заявлять в этом процессе свои требования?

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

Всего законодательством предусмотрено два случая, при которых гражданин может принимать участие в гражданском процессе в качестве третьего лица. К ним относятся:

  1. Спор участников происходит в отношении имущества, которое принадлежало другому человеку. Например, супруги спорят о неоплаченном кредите, когда финансовая организация – кредитор выступает третьим участником. Поскольку интересы банка напрямую затрагиваются, то кредитор может заявить самостоятельные требования или же, наделен правом предоставления личного мнения касательно дальнейшего разрешения конфликта.
  2. Привлечение третьей стороны, когда заявляется регрессный иск. Например, после обжалования процедуры купли-продажи, у покупателя была изъятая приобретенная собственность близкими родственниками продавца.  Покупатель заявляет претензии изначальному продавцу с целью истребования денег.

Участие в процессе с самостоятельными требованиями

Статья 42 Гражданского процессуального кодекса предусматривает, что любой человек имеет право принять участие в судебном процессе в качестве третьего лица, заявив свои требования, если есть необходимость защиты собственных прав и интересов. Важное условие – интересы третьего участника не должны совпадать с заявленными требованиями ответчика или истца.

С одной стороны, такой участник имеет возможность самостоятельно инициировать судебный процесс, защищая личные интересы. Но лучше сделать это во время решения спора другими участниками, присутствуя в качестве третьего лица. Преимущества такого решения:

  • скорейшее решение спора и возможность восстановления нарушенных прав в скорейшее время;
  • устранение риска, что в первом споре решение будет принято не в пользу третьего участника, что может повлечь дополнительные судебные разбирательства;
  • гарантия сохранности материальных ценностей, выступающих предметом судебного спора;
  • отсутствие необходимости оплачивать государственную пошлину за направление искового заявления.

Чтобы принять участие в текущем судебном процессе, необходимо направить в канцелярию суда соответствующее заявление, а именно ходатайство о вступлении в процесс в качестве третьего лица.

Участие без заявления самостоятельных требований

Единственное основание для направления заявления на участие в качестве третьего лица, - предотвращение наступления негативных последствий для самого участника. Речь идет о необходимости подготовки регрессного риска в последующем.

Участие человека обязательно должно быть добровольным, поэтому не допускается принудительное привлечение третьих участников к процедуре. Свидетели, специалисты и эксперты не относятся к третьим лицам, поэтому они привлекаются по необходимости в обязательном порядке.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас