Главная / Вопрос-ответ / Обращение взыскания на предмет залога без решения суда

В каких случаях банк может обратить взыскание на предмет залога без решения суда?

Добрый день. Интересует вопрос, может ли банк обратить взыскание на предмет залога без решения суда? и если да, то в каких случаях?

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

Банк, выступая кредитором, по решению суда может обратить взыскание задолженности с участника, направив обращение на залоговую собственность. Кроме того, существуют обстоятельства, когда распоряжение залоговой собственностью происходит независимо от судебного решения. В частности, это удастся сделать, если возможность распоряжения залогом обусловлена заранее в кредитном договоре.

Статья 349 Гражданского кодекса России позволяет участникам самостоятельно определить порядок взыскания задолженности, а также возможности распоряжения залоговым имуществом.

Кроме внесения возможности распоряжения в кредитный договор, также допускается составление дополнительного нотариального соглашения между кредитором и заемщиком. Документ приобретает законную силу только поле нотариального утверждения и, дает возможность обратить взыскание на залог.

В содержание документа обязательно должны быть внесены следующие виды информации:

  • отображение одного или нескольких возможных вариантов реализации имущества, переданного под залог;
  • внесение изначальной цены в содержание договора, что позволит определить стоимость залоговой собственности во время оформления кредитного соглашения, а также о время реализации имущества.

Если в соглашении предусмотрено несколько способов реализации залога, то банк имеет возможность самостоятельно определить, как именно продать собственность с целью покрытия выявленной задолженности.

Обращение в суд

Вместе с тем, кредитор имеет возможность направить ходатайство в суд, несмотря на существующее соглашение. Это можно сделать в таких случаях:

  • уладить досудебным способом конфликт не удалось;
  • предусмотренные ранее условия не позволяют полностью покрыть задолженность;
  • определенные обстоятельства более не приносят выгоду залогодержателю.

Судебное рассмотрение вопроса связано с дополнительными денежными затратами для банка – кредитора, то есть залогодержателя. Избежать денежных трат удастся только в том случае, когда кредитор сможет подтвердить, что досудебно уладить конфликт не удалось по вине должника.

При отсутствии мирового соглашения, а также при отсутствии упоминания о способах досудебного взыскания задолженности через залоговую собственность, банк обязан обратиться в суд. Иным способом удержать деньги не получится.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас