Главная / Вопрос-ответ / Можно ли обязать должника предоставить банковскую гарантию?

Можно ли обязать должника предоставить банковскую гарантию?

Можно ли обязать должника предоставить банковскую гарантию?

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

Банковская гарантия – третья сторона (банк) обязуется перевести деньги заказчику услуг, если исполнитель нарушит условия подписанного контракта. Если между участниками соглашения сформировался долг, то одна из сторон имеет законное право требовать банковскую гарантию. Дополнительно Гражданский кодекс России предусматривает законные претензии по удержанию неустойки, если это оговорено условиями подписанного контракта.

Как показывает практика, должники отказываются от гарантий, руководствуясь тем, что сам банк не захочет переводить деньги по договору. Но такое решение незаконно и полностью противоречит ст. 416 ГК Российской Федерации.

Внимание! Неисполнение банковской гарантии допускается только в том случае, когда все участники (банк, заказчик, исполнитель) не могут принять участие в процедуре по объективным причинам.

Дополнительно необходимо понимать, что банковская гарантия – самая обычная финансовая операция, используемая для получения банком прибыли, поэтому говорить о рисках и денежных потерях в таком случае не приходится. Поэтому достаточно предоставить письменное заявление в банк.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас