Главная / Вопрос-ответ / Могут ли приставы арестовать пенсию по старости получаемую по карте

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости получаемую по карте

Добрый день. Я оформила кредит на себя по просьбе дочки, деньги отдала ей. Однако она перестала платить банку полгода назад. Мне звонил коллектор и сказал, что будет обращаться в суд и передаст документы приставу. Я нигде не работаю, получаю только пенсию на банковскую карту. Могут ли приставы арестовать пенсию по старости, получаемую по карте?

Ответ юриста

Ирина Дмитриевна
Ирина Дмитриевна, Юрист, бухгалтер аудитор

Согласно статье 100 Закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ пенсия по старости входит в перечень денежных поступлений, за счет которых можно гасить долг. В ходе исполнительных действий счета попадают под арест в 100-процентном объеме. Если пенсия переводится на карту, то после вынесения постановления она блокируется. Чтобы не остаться без средств к существованию, должник обязан заранее предупредить пристава о том, что счет является целевым и используется для перечисления пенсии по старости. Удержание с пенсионных выплат не должно превышать 50 %. По требованиям о возмещении морального ущерба или вреда, причиненного здоровью, показатель может быть увеличен до 70 %.

Не стесняйтесь спрашивать! Это бесплатно.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас