Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Налоговый вычет за подаренную квартиру

Можно ли получить налоговый вычет за подаренную квартиру?

Квартира передана мне по дарственной, имею ли я право на имущественный налоговый вычет? Имеют ли значение родственные связи с дарителем?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

К сожалению, получение имущественного налогового вычета при получении квартиры в дар и по наследству, не предусмотрено. Связано это с тем, что вычет предоставляется при осуществлении гражданином расходов по покупке недвижимости, а при получении квартиры в дар они отсутствуют.

Также не предоставляется налоговый вычет если квартира приобретена по договору купли-продажи, заключенному со взаимозависимыми лицами. К таким лицам, согласно ст. 105.1 НК РФ, относятся:

  • Супруг.
  • Дети (в том числи и усыновленные).
  • Братья и сестры (полнородные и неполнородные).
  • Родители заявителя вычета.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы