Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Нужна ли касса онлайн для ООО на УСН если не ведется деятельности?

Должно ли ООО на УСН (6%) приобретать ККМ, если деятельность не ведется?

Добрый день. У меня ООО на УСН. Деятельность временно не ведется, расчетного счета у компании тоже нет. Нужно ли мне в этом случае приобретать онлайн кассу?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. контрольно-кассовая техника применяется организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

К расчетам, согласно ст. 1.1 вышеуказанного закона относится:

  • оплаты за товары (работы, услуги) наличными денежными средствами, включая безналичные расчеты;
  • прием ставок и выплата выигрыша при осуществлении деятельности, связанной с азартными играми;
  • прием средств при продаже лотерейных билетов (включая электронные);
  • прием лотерейных ставок и выплата выигрыша при осуществлении деятельности, связанной с проведением лотерей;
  • прием и выплата средств в виде предоплаты и (или) авансов;
  • зачет и возврат предоплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Учитывая вышеизложенное, онлайн-касса применяется только при осуществлении расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Если деятельность не ведется, расчеты с ИП, организациями или физлицами не производятся, то и обязанности применения ККТ нет. Действующее законодательство не содержит требований к приобретению кассового аппарата организациями и ИП, не ведущими деятельности.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы