Главная / Вопрос-ответ / Получить налоговый вычет, если ребенок ходит в частный детский сад

Можно ли получить налоговый вычет, если ребенок ходит в частный детский сад?


Социальный налоговый вычет по расходам на обучение может быть предоставлен не только при оплате собственного обучения, но и обучения детей.

При этом, законодатель устанавливает особые требования при заявлении вычета за обучение ребенка. В частности, это очная форма обучения и возраст обучаемого. Также, сумма вычета за ребенка, в отличие от собственного обучения, составляет не 120 000 руб., а 50 000 руб.

Что касается получения вычета по расходам на оплату обучения в частном детском саду, то тут финансовое ведомство полностью поддерживает налогоплательщиков и в ряде своих писем, в частности, от 26 ноября 2013 года № 03-04-05/51114 подтверждает право на получение вычета по указанным затратам.

В качестве условий получения льготы ведомство указывает на обязательное наличие соответствующей лицензии у образовательного учреждения. Также, Минфин отдельно отмечает, что возмещению подлежат лишь расходы, напрямую связанные с обучением ребенка, в связи, с чем затраты на дорогу до сада (транспортные), питание и уход за ребенком, а также иные расходы, включить в состав указанной льготы не удастся.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас