Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Налог при дарении квартиры близкому родственнику

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику

Хочу подарить квартиру своей внучке. Придется ли ей или мне платить налог? Квартира у меня в собственности более 20 лет, ее рыночная стоимость в районе 800 тыс руб.

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Согласно пп.18.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ не уплачивается при получении квартиры в дар от близкого родственника, к которым относятся в том числе бабушки и дедушки.

Учитывая изложенное, подоходный налог не должны уплачивать ни вы, ни ваша внучка. Декларацию по форме 3-НДФЛ сдавать также не требуется.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы