Задать вопрос
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Применение ККТ при получении оплаты от физлица через операциониста в банке

Применение ККТ при получении оплаты от физлица через операциониста в банке

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, нужно ли юридическому лицу на УСН (6%) применять онлайн-кассу при получении оплаты от физлица через операциониста в банке?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с п.9 ст.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между субъектами предпринимательства: организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Указанная льгота не распространяется на безналичные платежи, поступившие от физических лиц.

Таким образом, при поступлении оплаты от физических лиц на расчетный счет организации или ИП применение онлайн-касс обязательно с 1 июля 2019 года. Аналогичной позиции придерживается Минфин в своем Письме от 30.11.2018 N 03-01-15/86882.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы