Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Можно ли лишить сестру доли в наследстве?

Можно ли лишить сестру доли в наследстве?

Здравствуйте. С самого рождения проживал в одной квартире с мамой. Изначально жилплощадь занимали по договору соц. найма, позднее приватизировали ее и единоличным собственником стала мать.

Некоторое время назад она умерла. В наследственные права по ½ вступил я и моя сестра – гражданка Украины. С момента перехода права собственности сестра лишь дважды участвовала финансово в решении ежемесячной обязанности по уплате кварт. платы. В остальные периоды платежи ресурсоснабжающим организациям и ремонт недвижимости оплачиваю только я. Скажите, есть ли основания лишить сестру ее унаследованной доли?

Ответ юриста

Ирина
Ирина, Юрист, бухгалтер аудитор

Лишить уже вступившее в права на наследство лицо, исходя из описанной ситуации, не представляется возможным.

Поскольку Вы периодически или постоянно самостоятельно несете обязанности по содержанию как своей доли имущества, так и сестры, то вероятно взыскание понесенных расходов, соразмерных величине части имущества второго сособственника (сестры) в силу ст. 153, 169 ЖК РФ.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы