Главная / Вопрос-ответ / Кто сдает единую упрощенную налоговую декларацию в 2019 году и в какие сроки это нужно сделать?

Кто сдает единую упрощенную налоговую декларацию в 2019 году и в какие сроки это нужно сделать?

Добрый день. Я зарегистрировался как ИП и выбрал в качестве формы налогообложения УСН. За прошлый год доходов у меня не было и мне нужно сдать нулевку, а в этом году я уже начал получать деньги на р/с и не могу понять в какой форме мне отчитываться. Нужно ли ИП сдавать единую упрощенную декларацию и если да, то как это сделать? Или эта декларация только для организаций. Спасибо.

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Единая упрощенная декларация (ЕУД) сдается ИП по желанию, при отсутствии доходов и движения денежных средств по счету в целом. ЕУД состоит из одного листа и сдается в срок не позднее 20 дней с даты окончания налогового периода. Налоговым периодом по УСН является календарный год, соответственно ЕУД по УСН за 2018 год должна быть сдана в налоговый орган в срок не позднее 20 января 2019 года.

В вашем случае Вам необходимо будет сдать обычную декларацию по УСН, но с нулевыми показателями.

Для УСН 6%

Для объекта «доходы» отчетность будет состоять из:

  • Титульного листа – нужно будет заполнить его в обычном порядке.
  • Раздела 1.1 – нужно заполнить строки 010, 030, 070, 090. Если ОКТМО в течение года не менялся, заполняется только строка 010.
  • Раздел 2.1.1 – заполняется строки 102 («1»-если есть сотрудники и «2» - если их нет), 120-123 (6.0, если применяется обычная, не сниженная или нулевая ставка по УСН)

Во всех остальных строках ставятся прочерки.

Для УСН 15%

Для объекта «доходы минус расходы» декларация будет состоять из:

  • Титульного листа – заполняется полностью, как при сдаче обычной отчетности.
  • Раздела 1.2 - нужно заполнить строки 010, 030, 070, 090. Если ОКТМО в течение года не менялся, заполняется только строка 010.
  • Раздела 2.2 – заполняются только строки 260-263 (15.0, если применяется обычная, не сниженная или нулевая ставка по УСН)
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас