Главная / Вопрос-ответ / Должен ли квартиросъемщик платить капремонт?

Должен ли квартиросъемщик платить капремонт?

Здравствуйте! Посоветуйте что мне делать. Я 3 года снимаю одну квартиру, исправно плачу за все и коммуналку тоже. И вот вчера хозяйка квартиры мне сказала, что за 3 года накопился долг за капремонт несколько тысяч и что я должна его оплатить. Почему я за него не платила и все в этом духе. Много чего выслушала. Должна ли я его оплачивать и может ли она меня выселить?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ взносы за капитальный ремонт оплачивает собственник. Квартиросъемщик (арендатор), наниматель или иной пользователь жильем оплачивает за содержание и текущий ремонт, которые осуществляет управляющая организация (или ТСЖ).

Поэтому то, что с Вас хозяйка квартиры требует оплатить долг за капремонт, противоречит закону. Желательно заключать договор на аренду квартиры, и в нем по пунктам указать за что платит арендатор, за что собственник. Тогда и оснований для выселения будет минимум. А вот если договор не заключен, тогда могут быть проблемы. Законом собственник жилья наделен широким кругом прав, а арендатор без договора фактически бесправный.

Если с вас требуют больше, чем предусмотрено законом, такую квартиру лучше не снимать.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас