Главная / Вопрос-ответ / Как вернуть взысканные деньги, если отменен судебный приказ?

Как вернуть взысканные деньги, если отменен судебный приказ?


Как поступить, чтобы вернуть взысканные деньги, если отменён судебный приказ? Для начала попробуйте обратиться в организацию, в пользу которой взыскивалась сумма. Потребуйте вернуть средства.

Бывает, что взыскатель отказывается добровольно отдать деньги, а в отмене судебного решения не разрешается вопрос о возврате предоставленных средств. Нужно подавать заявление о повороте исполнения решения суда. Обращаются в тот суд, где было вынесено постановление о взыскании финансов (первая инстанция).

К такому заявлению прилагают документы:

  • решение суда о взыскании;
  • определение об отмене судебного решения;
  • доказательства факта передачи денег.

Составить заявление можно самостоятельно, взяв образец в интернете, или обратиться за помощью к юристу. Также требуйте выплат процентов за пользование деньгами (неосновательное обогащение).

Не стоит переживать, если по каким-то причинам нет возможности присутствовать на рассмотрении заявления. Заседание пройдёт без вашего участия.
После вступления в силу решения суда заявитель берёт в суде исполнительный лист и обращается за исполнением к судебным приставам. Затем уже они изымают указанные средства и перечисляют на счёт просителя.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас