Главная / Новости / Чиновники предлагают запретить выезд за границу всем, кто не платит налоги

По неплательщикам налогов – запретом на выезд из страны


Чиновники предлагают запретить выезд за границу всем, кто не платит налогиСовет Федерации предлагает закрыть теневым работникам выезд за пределы страны, и, по мнению сенатора Валерия Рязанского, эта мера може быть сочтена мягчайшей. Неплательщики налогов не участвуют в наполнении казны, и запрет на путешествия за рубеж – средство принудить неофициально трудоустроенных граждан выйти из теневого сектора.

Но чиновникам не стоит путать самозанятых граждан с работающими нелегально, трудящиеся самостоятельно вполне могут оказаться законопослушными людьми, честно оплачивающими положенные налоги. К таким самозанятым гражданам можно причислить ИП, владельцев патентов. Нелегально работающих, по данным Росстата, около 25 миллионов.

Иван Родионов, профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ, поставил под сомнение результативность такой меры в борьбе с тунеядством, зато у запрета на выезд за рубеж налицо признаки ущемления прав граждан. Запрещая свободу передвижения, Совфед просто создает видимость активной деятельности.

Так как владельцами загранпаспортов являются не более 25% граждан РФ, то эффективность этой запретной меры весьма сомнительна: вряд ли среди этой части людей много тех, кто работает нелегально. Неофициально заняты в основном няни, гувернантки, работники сферы автосервиса, изготовители мебели, надгробных памятников и пр. Все эти граждане не нуждаются в «отмывке» средств и выводе их за границу, предел их возможностей – отдых на отечественных курортах.

Олег Мокряков, представитель муз. коллектива «Акула» и самозанятый уличный столичный музыкант, считает, что любителей заграничных вояжей запрет не остановит. А поймать за руку каждого из фрилансеров, оказавшихся неплательщиками налогов, практически нереально, да и экономически нецелесообразно: затраты не будут оправданы суммами копеечных сборов.

Инициативы Совфеда направлены несколько не в ту сторону: важно применять не запреты, а стимулы для выхода из тени. Ограничивать поездки, покупки авто – меры явно противоречащие Конституции. Предложение чиновников не учитывать накопительную часть пенсии также не выглядит действенным, люди привыкают надеяться только на самих себя, а накопительная часть пенсии и так остается виртуальной.

Поделитесь с друзьями: