Главная / Новости / Ставка по ипотеке в 2019 году: прогноз, последние новости

Когда снизится ставка по ипотеке в 2019 году


Средняя ипотечная ставка в России к концу ноября 2019 года может снизиться до 9,5%. Это связано с новым решением Центробанка РФ, утвердившим показатель учетной (ключевой) ставки до 7%. С решением ЦБ РФ полностью совпадает и заявление Президента РФ, который прямо указал на скорее снижение ипотечных ставок.

Когда ждать снижения ставки по ипотеке

Любое изменение ключевой ставки ЦБ РФ всегда сказывается на рынке кредитования. Так как банки используют не только собственные средства, но и берут краткосрочные займы у Центробанка РФ, они закладывают показатель учетной ставки в стоимость потребительских и ипотечных кредитов. По мнению экспертов рынка финансов и недвижимости, к концу 2019 года средняя ставка может снизиться до 9.5%, а в следующем году уже до 8.5-9%.

Указанная новость не приведет к мгновенному снижению ставок по ипотеке, однако стоит обратить внимание на два важных заявления Президента РФ В.Путина. Выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2019), он объявил о принятом решении снизить ипотечные ставки по двум направлениям:

  • уже до конца 2019 года будет принята программа льготной ипотеки под 2% для молодых семей, проживающий на территории Дальневосточного федерального округа;
  • дано поручение довести среднюю ставку до 8,5% в целом по стране.

Таким образом, Президент РФ фактически подтвердил мнение экспертов, предложив снижать расходы на ипотечное кредитование. Если снижение учетной ставки повлияет на показатели кредитования без участия государства, то инициатива Президента РФ наверняка будет подкреплена государственной программой софинансирования. В отношении же ипотеки под 2% для дальневосточников вопрос можно считать решенным, так как Правительству РФ осталось только утвердить детали и порядок выделения средств на приобретения жилья.

Поделитесь с друзьями: