Главная / Новости / Новый законопроект позволит легче перейти на выгодную ипотеку семьям с детьми

Семьям с детьми облегчат условия получения льготной ипотеки

Новый законопроект позволит легче перейти на выгодную ипотеку семьям с детьми

Президентом была поставлена цель – обеспечить жильем семьи со средним достатком, также при помощи ипотеки, ставка по которой не должна превышать 8%. По результатам реализации этой цели, в крупных банках ставка стала составлять от 7,3% до 9,5%. Также по указу Президента, действует льготная ипотека для семей, решивших завести второго ребенка. Она дает возможность получить кредит по ставке 6%, а для Дальнего Востока – 2%. Как отметила Председатель Государственной Думы Ирина Яровая: «В связи с этим, многие семьи обращаются в банк за кредитом под более низкий процент, чтобы погасить первоначальные кредиты».

И у граждан, и у банков возникают сложности при оформлении залога на нового кредитора. Нужно получить согласие в органах опеки на предоставление квартиры в залог, которая была оплачена материнским капиталом. Также, в процессе смены кредитора, семье необходимо оформить объект недвижимости в общую собственность. Говорится, что данный законопроект решит все проблемы.

Внесенные изменения сделают процесс пересмотра условий ипотеки проще. По словам инициатора законопроекта, он позволит обеспечить защиту интересов ребенка при обеспечении его долей после погашения кредита. Снизит риск новых кредиторов при оформлении обеспечения, что позволит установить пониженную процентную ставку сразу. Также будет сформирован механизм защиты интересов покупателей, приобретающих квартиры у граждан, использовавших материнский капитал для погашения ипотеки.

Председатель ГД отметила, что в случае принятия законопроекта, у семей, имеющих социальную поддержку, появится возможность снизить свои затраты на обслуживание кредита.

Поделитесь с друзьями: