Главная / Новости / Новые полномочия полиции: предостережения о недопустимости противоправных действий

У полицейских появятся новые полномочия

Новые полномочия полиции: предостережения о недопустимости противоправных действий

Обязанностью сотрудников МВД является не только пресечение и расследование правонарушений, но и профилактические мероприятия, предотвращение проступков. Теперь исполнять такие полномочия им будет проще, так как законодатель предусмотрел оформление специального документа – предостережения о недопустимости. Его можно применять к потенциальным нарушителям закона, когда оснований для привлечения к ответственности еще не возникло.

Суть и смысл вынесения предостережений полицейскими

Полномочия сотрудников МВД регламентированы Законом № 3-ФЗ. В указанный нормативный акт были внесены изменения Законом № 337-ФЗ, который уже вступил в силу. Помимо незначительных косметических право, полицейских наделили новым полномочием по предотвращению правонарушений и преступлений. Суть его заключается в вынесении предостережения о недопустимости противоправных действий.

Предостережения будут издаваться в форме документа и только по вопросам, напрямую отнесенным к компетенции МВД. Выделим самые важные условия для вынесения предостережений:

  • смысл издания документа заключается в профилактике и предотвращении проступка, когда он еще не состоялся, но антиобщественный характер действий субъекта уже очевиден;
  • при вынесении предостережений привлечь к ответственности субъекта нельзя, так как формально закон еще не нарушен;
  • в содержании документа должен быть указан перечень действий или описания бездействия, которые обязан прекратить субъект.

На данный момент норма действует только "на бумаге". Дело в том, что МВД должно разработать порядок вынесения предостережений, утвердить форму бланка. Также пока неизвестен перечень должностных лиц ведомства, которые будут наделены полномочиями по изданию документа. Планируется, что соответствующий приказ или регламенту будет принят в МВД до конца 2019 года.

Предостережения пока будут действовать только в отношении административных проступков. Возможно, что в КоАП РФ будет велена дополнительная санкция для субъектов, получивших предостережение, однако продолживших противоправную деятельность. Для профилактики и пресечения уголовных преступлений действует иной механизм, так как по УК РФ наказание может последовать даже за приготовление к противоправным действиям.

Поделитесь с друзьями: