Главная / Новости / Поправки в Конституцию – новый импульс развития страны

Поправки в Конституцию – новый импульс развития страны

Поправки в Конституцию – новый импульс развития страны

Долгое время большинство россиян считало гарантией развития демократических институтов в нашей стране именно незыблемость Конституции РФ. Было много разговоров о том, что бы изменить и усовершенствовать некоторые положения главного законодательного акта России, однако на «самом верху» всегда пресекались все поползновения в эту сторону.

И вот свершилось. Сам глава государства в своем считающемся многими политиками «историческим» уже сейчас Послании Федеральному Собранию выразил инициативу о частичной реконструкции существующего законодательного поля в России. Президент РФ удивил многих своими решениями с начала 2020 года. Январь, традиционно считающийся в стране месяцем «на раскачку» после обильных новогодних и рождественских праздников, резко взял старт на реконструкцию страны.

В.В. Путин публично признал, что все текущие попытки государства сделать мощный экономический скачок до сих пор не увенчались успехом. В обиходе появилось слово «пробуксовка». Но одно дело выявить тенденцию, и совсем иное – найти инструмент для нивелирования отрицательных последствий. Поэтому предложение главы государства приобщить к управлению страной всех ее граждан на фоне отсутствия другой мощной национальной идеи, сопутствующей во все времена прорыву в развитии, видится уже сейчас довольно перспективным.

Президент внес в Госдуму 20 января 2020 года проект Закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», который должен регламентировать некоторые поправки в главный законодательный акт страны. Среди многочисленного перечня особенно выделяются такие пункты, как фиксированный МРОТ (не менее прожиточного минимума по стране), формирование пенсионного обеспечения, участие в межгосударственных объединениях, иностранное гражданство чиновников, ограничения президентских полномочий по утверждению состава правительства и т.д.

Налицо присутствует желание создать в государственном управлении такие жизнеспособные формы, при которых страна возьмет курс от тотального администрирования к действительным демократическим преобразованиям. Здесь главное найти реальные инструменты, которые не станут впоследствии причиной бесконтрольных и хаотичных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти. Сейчас слово за законодателями. А там уже и видно будет, куда станет двигаться страна.

Поделитесь с друзьями: