Главная / Новости / Отмена программы господдержки ипотечных заемщиков

АИЖК заявило о досрочном завершении госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков


Отмена программы господдержки ипотечных заемщиковНа днях на официальном сайте АИЖК в разделе «Программа помощи заемщикам» появилась информация об отказе в приеме новых заявок на предоставление поддержки. Решение оказалось и неожиданным, и идущим вразрез со сделанными правительством и АИЖК в феврале текущего года заявлениями о продлении госпрограммы до 31 мая.

Согласно позиции Агентства, прием новых заявок не осуществляется не по вине АИЖК, а в связи с поступающими отказами банков-кредиторов на фоне ожидаемого израсходования выделенных для реализации программы денежных средств. Из информации, представленной на сайте Агентства, следует, что все задачи по линии господдержки ипотечных заемщиков уже выполнены, и финансовую помощь получили порядка 22 тысяч семей. Все ранее присутствующие на сайте материалы о видах, условиях господдержки и порядке ее получения были удалены. Сохранена только возможность получения консультаций по телефону «Горячей линии» и через форму обратной связи.

Почему это произошло и почему так внезапно?

Информация о том, что госпрограмма поддержки ипотечных заемщиков будет завершена, появилась еще в начале года. Стабилизация ситуации на рынке кредитования, снижение процентных ставок и активность банков в сфере рефинансирования ипотечных кредитов на своих условиях – тенденции, которые явно свидетельствовали об утрате программой господдержки былой актуальности. На фоне этого заявленное правительством и АИЖК продолжение действия программы до лета 2017 года, и, более того, в расширенном варианте, оказалось довольно-таки неожиданным событием.

Учитывая отсутствие на данный момент каких-то официальных заявлений со стороны чиновников из правительства и более-менее подробной информации от АИЖК, трудно делать выводы о том, с чем конкретно связан столь резкий отказ от реализации госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков. Единственное, что можно сказать с уверенностью – ранее выделенные под программу деньги закончились, а новых выделено не было. По понятным причинам, банки-кредиторы оказались в позиции более информированного участника программы, и дабы не попасть в проблемную ситуацию – сами отказались принимать новые заявки, не обеспеченные финансово.

Говоря честно, позиция правительства по отношению к принятию решений по программе поддержки ипотечных заемщиков кажется по меньшей мере странной. Вряд ли в феврале, когда было решено продлить проект, не было известно о скором израсходовании выделенных средств. А если продлили – значит, либо намеревались дофинансировать программу, либо рассчитывали, что денег хватит. Не хватило. И дополнительных денег выделено не было. Ошиблись? Не правильно рассчитали? Пока остается только гадать. А СМИ и эксперты ждут официальных разъяснений по этому поводу. Правда, хуже всего, как обычно, простым гражданам – тем, кто поверил в продление программы и возможность получить по ней даже больше, чем было доступно ранее.

Что делать теперь заемщикам?

По информации АИЖК, те заемщики, кто уже успел оформить и подать заявления на предоставление финансовой помощи, получат ее в полном объеме. НО! Исключительно в порядке очередности и до исчерпания оставшегося бюджета программы, а значит, увы, на всех денег может попросту не хватить. Те же, кто не успел подать заявку, свой шанс, можно сказать, упустили.

Могут ли возобновить программу? Рассчитывать на это не стоит. Но шанс есть. Слишком уж многое сейчас непонятно. Перспективы зависят от того, как будет воспринята сама новость о досрочном завершении господдержки в обществе. Но здесь следует учитывать тот факт, что многие банки предлагают примерно (может, чуть хуже) аналогичные условия реструктуризации и рефинансирования проблемных ипотечных кредитов. И, кроме того, не устанавливают столь же жестких правил, как АИЖК, по социальным категориям и другим условиями финансовой помощи. Эти обстоятельства очевидно снизят уровень возможной негативной реакции. 

Поделитесь с друзьями: