Главная / Новости / Новые законодательные инициативы в помощь должникам в 2019 году

Новые законодательные инициативы в помощь должникам в 2019 году


Практически каждая неделя знаменуется новыми законодательными новеллами Правительства и Государственной Думы РФ. В этом материале разберем несколько проектов, которые поступили на рассмотрение ГД РФ и вызвали неоднозначную реакцию у экспертов и рядовых граждан.

Социальная защита граждан

Сразу 2 законопроекта предусматривают меры соцподдержки гражданам. Прежде всего, планируется внести изменения в порядок проведения исполнительного производства. В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по долгам, включены:

  • пособия и выплаты, связанные с наличие у должника несовершеннолетних детей;
  • пенсий, назначенные по факту потери кормильца;
  • материальная помощь, выплачиваемая за счет бюджета при потере имущества в результате пожаров или ЧС;
  • иные аналогичные выплаты социального характера.

Проект уже прошел первое чтение, а на следующих стадиях рассмотрения точный перечень выплат, освобожденных от удержания, может быть уточнен и дополнен.

Второй законопроект также связан с изменением правил исполнительного производства и прошел сразу 2 чтения. Поправки позволяют избежать взыскания исполнительского сбора для должников по ипотеке. Обязательным условием для предоставления такой льготы является участие в программах господдержки для отдельных категорий заемщиков. Также уточнен порядок удержания такого сбора с солидарных должников – санкция будет удерживаться однократно.

Поделитесь с друзьями: