Главная / Новости / На приобретение жизненно важных препаратов выделено 22 млн. рублей

На приобретение жизненно важных препаратов выделено 22 млн. рублей

На приобретение жизненно важных препаратов выделено 22 млн. рублей

Из резервного фонда Правительства РФ выделено 22 млн. рублей на приобретение наркотических и психотропных препаратов зарубежного производства, которые не продаются в России, но необходимы для лечения пациентов – об этом сообщим премьер-министр России Дмитрий Медведев 13 января 2020 года.

Препараты, которых в списке пока что восемь, будут централизовано закупаться государством для лечения больных тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, к примеру, эпилепсией, онкологией. К примеру, «Фризиум», «Морфин», указанные в данном списке, очень важны для пациентов, поскольку курс терапии другими препаратами положительного результата не несёт или ещё хуже – влечёт побочные действия в виде внутренних кровотечений, усиления судорог и т.п.

Для сведения: российское законодательство запрещает ввозить на территорию страны не зарегистрированные в России лекарственные средства и препараты. Статьи 238.1 УК РФ и 6.33 КоАП РФ устанавливают ответственность за приобретение и ввоз в страну не зарегистрированных в установленном порядке медикаментов.

В 2019 году общественность была возмущена задержанием Елены Богомиловой, которая получила по почте препарат Фризиум для лечения своего ребёнка, больного эпилепсией. Убитой горем матери было предъявлено обвинение по статье «Контрабанда». Правительство изучило ситуацию и уже с 1 марта 2020 года в силу вступят поправки, согласно которым врачи смогут выписывать пациентам зарубежные наркотические и психотропные препараты.

По мнению экспертов, «Фризиум» и другие препараты могут активно использоваться в паллиативной помощи, что позволит облегчить боли и улучшить качество жизни пациентов.

Решением же проблемы станет скорейшая государственная регистрация таких препаратов.

Поделитесь с друзьями: