Главная / Новости / Материнский капитал будут выплачивать на первого ребёнка

Материнский капитал будут выплачивать на первого ребёнка

Материнский капитал будут выплачивать на первого ребёнка

Об этом заявил Владимир Путин 15 января во время обращения к Федеральному собранию.Послание посвящено социальным вопросам, в частности, поддержке молодых семей и улучшению жилищных условий семей с детьми.

Согласно предложению Президента с 1 января 2020 года за первенца родителям государство будет выплачивать 466 616 рублей, за второго ребёнка – дополнительно 150 тыс. рублей, после третьего ребёнка государство погасит ипотечный кредит, но на сумму не более 450 тыс. рублей.

По мнению Владимира Путина, семьям, которые хотят завести детей, нужна государственная поддержка. А самое важное для любой семьи – обеспечение жилищных условий. Стимулирование семей к рождению второго ребёнка выглядит уже недостаточной мерой. Программа маткапитала будет продлена до 31 декабря 2026 года.

Сейчас материнский капитал выплачивается на второго и последующего ребёнка за счёт средств федерального и региональных бюджетов. Жителям Дальнего востока дополнительно выплачивается дальневосточный маткапитал.

Думается, что в совокупности с льготным ипотечным кредитованием и региональными материнскими капиталами проблема с обеспечением российских семей современным жильём будет постепенно решаться.

Кроме того, для семей, доходы которых не превышают прожиточного минимума, Владимиром Путиным предложено ввести ежемесячные выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет.

Хотелось бы, чтобы данные меры социальной поддержки пошли обществу на пользу, а не стали корыстной целью для рождения детей, и фактором развития социального неблагополучия и сиротства.

Ранее мы сообщали, что семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотеку с использованием маткапитала. В частности, законопроект предполагает устранение бюрократических препятствий в виде оформления жилья, приобретённого по маткапиталу, в залог.

Поделитесь с друзьями: