Главная / Новости / Как в 2020 году будут начисляться пенсии

Пенсионный фонд РФ рассказал, как в 2020 году будут начисляться пенсии

Как в 2020 году будут начисляться пенсии

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) представили положение о назначении пенсий по возрасту в 2020 году. Соответствующая информация была опубликована в пресс-центре организации.

Представители ПФР обратили внимание на то, что в 2020 году продолжится переходный период, связанный с повышением пенсионного возраста. Временные рамки последнего были установлены во время утверждения соответствующей реформы. С января пенсионный возраст для граждан РФ увеличился на 1 год. Итоговый рост составил 2 года. 

Назначения будут производиться спустя полгода с момента предполагаемого в прошлом году выхода на пенсию. Действующие временные рамки оформления пенсионных выплат выглядят следующим образом:

  • 55,5 лет для женщин; 
  • 60,5 лет для мужчин.

Данная отсрочка обеспечена установленной ранее социальной льготой. Под действие последней попадают граждане РФ, которые должны были перейти в категорию пенсионеров в прошлом году, согласно обозначенным в прежней версии законодательства условиям. Категория включает в себя:

  • Женщин с 1964 года рождения.
  • Мужчин с 1959 года рождения.

Общая таблица выхода на пенсию в 2020 году выглядит следующим образом:

Переходный период по повышению пенсионного возраста

Специалисты ПФР отмечают, что получение пенсии доступно гражданам, успевшим выработать необходимые для этого коэффициенты начислений (минимум 18,6) и соответствующий стаж (минимум 11 лет).

Напомним, процедура повешение пенсионного возраста не распространяется на граждан, получающих пенсионные выплаты по инвалидности. 

Поделитесь с друзьями: