Главная / Новости / Как правительство РФ планирует улучшать демографию

Федеральные проекты в сфере демографии населения


Как правительство РФ планирует улучшать демографию

Еще в декабре 2018 года был утвержден Проект по оздоровлению и улучшению качества жизни населения "Демография". Ожидаемый срок реализации всех проектов, включенных в данную программу, запланирован на 2024 год.

Ключевыми целями при реализации программы являются:

  • увеличение продолжительности активной (здоровой) жизни до 67 лет;
  • увеличение нормативного показателя рождаемости до 1.7 ребенка на 1 женщину;
  • рост числа граждан, на регулярной основе занимающихся физкультурой и спортом (в доле по отношению к начальному этапу программы);
  • рост числа граждан, ведущих здоровый образ жизни (в доле по отношению к начальному этапу программы).

Нужно отметить, что аналогичные программы неоднократно утверждались за последние 15 лет, однако итоговый результат не всегда совпадал с ожиданиями. Тем не менее, каждый из 5 блоков проекта "Демография 2024" направлен на улучшение качества жизни рядовых граждан, изменение ситуации в борьбе с вредными привычками и заболеваниями.

Направление "Финансовая поддержка семей при рождении детей" предусматривает расширение возможных вариантов для распоряжения МСК, увеличение ежемесячных выплат по факту рождения детей, снижение ставок по ипотеке, повышение доступности программы ЭКО.

По направлению "Женская занятость" планируется существенно увеличить доступность дошкольного образования и количество мест в детских садах для малышей по возрастным категориям до 3 лет,  от 1.5 до 3 лет. Также предусматривается комплекс мер по профессиональному обучению и переподготовке для женщин, занятых уходом за ребенком до 3 лет.

Проект "Старшее поколение" направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни для лиц пенсионного и предпенсионного возраста до 67 лет. Кроме того, государство планирует существенно улучшить качество медицинского обслуживания и адресной социальной помощи для пенсионеров. Для лиц предпенсионного возраста вводятся специальные направления для обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В блоке "ЗОЖ (Здоровый образ жизни)" планируется стимулирование и поощрение отказа от вредных привычек, мотивация к переходу на здоровое питание. Государство намерено резко снизить объемы продаж спиртных и табачных изделий, снизить смертность по всем возрастным категориям, повысить меры профилактики травматизма на производстве.

Проект "Спорт" предусматривает меры стимулирования и мотивации для граждан, на регулярной основе занимающихся спортом и физкультурой. В частности, вводятся дополнительные стимулы для вовлечения в программу ГТО, для повышения доли здорового и спортивного населения.

Поделитесь с друзьями: