Военное право / Военный пенсионер / Переезд военного пенсионера в другой регион: советы юриста

Переезд военного пенсионера в другой регион

Переезд военного пенсионера в другой регион

Пенсия военнослужащего при смене региона проживания продолжает начисляться по правилам закона 4468-1. Нормативный акт устанавливает специальные коэффициенты и надбавки. Их применение связано с исполнением обязанностей на территориях с особыми природными условиями. Если гражданин служил на Крайнем Севере или Дальнем Востоке, причитающиеся ему выплаты увеличивают. Мы изучили, как механизм реализуется на практике.

Общие правила

Закон № 4468-1 предусматривает несколько типов выплат. Порядку начисления каждого пособия посвящена отдельная глава регламента. Базовая схема в 2024 году выглядит следующим образом:

Условия

За выслугу лет

По инвалидности

При потере кормильца

Обязательные требования

Срок военной службы должен достичь 20/15 лет. Снижение планки допускается для лиц, уволенных по сокращению штата или по состоянию здоровья. Им достаточно 12 лет.

Стойкая утрата трудоспособности в период военной службы либо в течение 3 месяцев после увольнения.

Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи в случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей либо в 3-месячный период после увольнения

Минимальный размер

5 034 рублей 25 копеек

При получении военной травмы (в рублях):

1 группа – 15 102, 75;

2 группа – 12 585,63;

3 группа – 8 809,94.

При наличии заболевания (в рублях):

1 группа – 12 585,63;

2 группа – 10068,50;

3 группа – 7551,38.

Если смерть наступила вследствие увечья на службе, пенсия назначается в размере 50% денежного довольствия. В остальных случаях сумма не превышает 40%.

Минимум составляет10068,50 и 7551,38 рублей соответственно.

Повышенные выплаты за заслуги и вредность

От 32 % до 100 % для военнослужащих, поименованных в ст. 45 закона 4468-1.

Увеличение пенсии инвалидам

От 100 % до 300 % в зависимости от типа травмы и тяжести последствий (ст. 16 закона 4468-1).

Надбавки

Доплаты предусмотрены для военных инвалидов 1 группы – 100 %. Получить надбавку такие лица могут после 80 лет. Неработающие пенсионеры, имеющие нетрудоспособных иждивенцев вправе рассчитывать на бонус от 32 % до 100 %. К льготникам также отнесены участники ВОВ.

Надбавки начисляются по аналогии с пенсией за выслугу лет. Дополнительно выплата положена гражданам по достижении 60 и 55 лет. Ее размер составляет 100% от минимума в 5034,25 рублей.

Инвалидам 1 группы после 80 лет пенсия увеличивается по общим правилам. При потере обоих кормильцев надбавка составляет 32 %. Для отдельных категорий предусматривается выплата в 200 %.

 

Расчеты производятся военкоматами за счет средств Минобороны или МВД РФ (ч. 39 ст. п. 17 раздела 3 Указа Президента РФ № 1609). Поскольку пенсия не может превышать денежного довольствия, итоговые суммы корректируются понижающим индексом. В 2024 году он равен 0,7368.

Дополнительно такие граждане имеют право на пенсию по старости. Ее назначают по правилам закона 167-ФЗ. Начислениями здесь занимаются территориальные отделы ПФР, а условием становится наличие страхового стажа. Выплаты рассчитывают с учетом районных коэффициентов, в том числе «северных».

Почему порядок начисления меняется при переезде

На территории всех субъектов РФ применяется единая система расчета военных пенсий. Различия в суммах обусловлены применением региональных коэффициентов  и процентных надбавок (ст. 48 закона 4468-1). Условием повышения выплат является отработка:

  • Крайний Север – 15 лет;
  • приравненный к ним территории – 20 лет.

Перечень зон с особым статусом установлен правительственным постановлением № 941 от 22.09.1993 года. Военная пенсия будет увеличена при прохождении службы, например, в Мурманской области. Здесь 1 месяц фактического исполнения обязанностей приравнивается к 1,5. В 2 раза увеличивается период, проведенный на Курильских островах или Камчатке. Сами коэффициенты установлены постановлением № 1237. В 2024 году значения варьируют от 1,15 до 2.

Назначенная гражданину военная пенсия при переезде не меняется. Условием становится выход на заслуженный отдых в том регионе, в котором применяется коэффициент.

Страховая пенсия тоже может измениться за счет корректировки районного коэффициента. Надбавка выплачивается за проживание в суровых природных условиях. Если гражданин уезжает в регион с мягким климатом, компенсации он лишается.

Когда уменьшается размер выплат

Если военнослужащий меняет регион до назначения пенсии, расчет производится по особым правилам. При начислениях используется коэффициент последнего места службы, умноженный на 1,5. Стаж должен достигать минимальных значений в 15 и 20 лет. Соответствующее правило закреплено ч. 3 ст. 48 закона 4468-1. В 2017 году нормы пытались обжаловать в Конституционном суде РФ. Определением № 2092-О высшая инстанция признала различия в гарантиях законными и обоснованными.

Повлиять на размер пенсии может также корректировка прожиточного минимума. В субъектах РФ эта сумма неодинакова. Если начисления не соответствуют утвержденному показателю, разницу восполняют. При переезде в регион с меньшим минимумом снизится и размер пенсии.

И, наконец, снижение может быть обусловлено выявлением ошибки. В любое время сотрудники фонда (военкомата) вправе проверять правильность установления надбавок и льгот. При смене места проживания нередко проводится контроль. Если в итоге выявляется недочет, сумма пересматривается.

Что делать пенсионеру при переезде

Порядок выплат при смене места жительства регламентируется ст. 56 закона 4468-1. Гражданину необходимо уведомить о своем решении территориальный военкомат. Заявление подается заблаговременно во избежание приостановки процесса перечислений. Если дополнительно россиянин получает страховую пенсию, известить придется и ПФР.

По прибытию нужно обратиться в местные отделения. Сотрудники затребуют документы и сведения, а затем возобновят выплаты. Межведомственное взаимодействие строится в электронном формате. Обработка запросов осуществляется в течение 1 рабочего дня. На принятие решений отводится 10 суток.

Отсутствие прописки не препятствует получению пенсии. Гражданину достаточно сообщить о новом адресе.

Если средства перечисляются на банковскую карту, военкомат может не сразу узнать о смене прописки. Однако попытки скрыть обстоятельства, влияющие на размер пенсии, грозят гражданам взысканиями. Об ответственности заявил ВС РФ в обзоре практики от 25.12.2019 года.

Консультация юриста

Вопрос

Ответ

Изменится ли военная пенсия при переезде из Сибири в Краснодарский край?

Корректировку проведут с учетом районного коэффициента. О «северной» надбавке, выплачиваемой за проживание в суровых природных условиях, придется забыть. При этом базис военной пенсии останется неизменным. Возрастные льготы, процентные бонусы – все это сохранится.

Какой перечень документов нужно подать в военкомат для перевода пенсии?

При переезде гражданину достаточно подать письменное заявление. А вот для назначения выплаты потребуется полный пакет документов. В список войдут удостоверение личности, военный билет, СНИЛС, личное дело, вещный/денежный аттестат, справка из ПФР, предписание воинской части, трудовая книжка, фотография, сведения об особых условиях службы.

С какой даты пересчитают пенсию при смене места жительства?

Порядок начисления пересмотрят со дня снятия с регистрационного учета.

Чем грозит сокрытие факт переезда от военкомата?

Если в результате нарушения гражданину была выплачена завышенная пенсия, излишек взыщут в принудительном порядке.

Можно ли отправить документы почтой?

Да, такое возможно. Подпись на заявлении придется заверить у нотариуса. Прямого предписания об этом в законе нет. Однако сотрудники военкомата могут поставить под сомнение подлинность документов.

Свои вопросы юристу вы можете задать через форму ниже.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас