Земельное право / Сделки с земельными участками / Как оформить земельный пай в собственность: особенности процедуры 2024

Оформление земельного пая в собственность

Оформление земельного пая в собственность на сегодняшний день является длительным и затратным процессом. По этой причине важно уделить максимум внимания процедуре приобретения документа на получение полноценного права владения земельным участком.

Как происходит получение права владения паем земли?

Как происходит получение права владения паем землиПриобрести право владения паем земли можно несколькими доступными способами. Среди них - покупка, выделение, оформление в наследство. Рассмотрим каждый из способов подробнее.

  1. Выделение пая земли из долевой собственности. Для оформления участка таким путем, необходимо написать объявление в областную газету, в котором изъявить свое желание выделить пай.

По истечении календарного месяца со дня размещения объявления вам необходимо собрать собственников массива для обсуждения этого вопроса. В процессе собрания нужно будет определить размеры пая и занести все данные в протокол собрания, под которым должен будет поставить подпись каждый владелец.

В дальнейшем вам необходимо будет провести межевание всей территории, то есть определить ее границы. Затем вам потребуется получить согласование на оформление землеустроительного дела от соседей, которые владеют вместе с вами этим земельным участком.

Далее, вам нужно будет отправиться в комитет, занимающийся земельными делами, где вы сможете утвердить это дело. После этого вам выдадут кадастровый план территории и присвоят ему номер.

На заключительном этапе вам понадобится посетить Росреестр, заранее оплатив госпошлину и заполнив соответствующее заявление. Все бумаги отдаются сотрудникам Росреестра.

На полное проведение процедуры у вас уйдет в среднем 1,5 месяца. По окончании этого времени вам выдадут свидетельство о праве владения участком.

  1. Приобретение земельного пая через договор купли-продажи является одним из самых простых способов стать собственником участка. Для этого вам сначала необходимо заполнить соглашение между вами и владельцем пая. В нем нужно прописать все обязанности и права сторон, цену покупаемого объекта, дату сделки и иные немаловажные моменты.

Когда условия соглашения вступят в силу, отправляйтесь в Росреестр. Сотрудники этого госоргана тщательно изучат детали сделки, и если все оформлено верно, выдадут вам документ о праве владения землей.

  1. Вы можете также оформить земельный пай в собственность по наследству в России. Этот вариант приобретения участка можно осуществить двумя путями – согласно завещанию и законодательству РФ. Рассмотрим подробнее каждый из них.

По завещанию пай земли можно приобрести в случае, если умерший человек указал вас в качестве наследника, и при этом грамотно оформил все бумаги. Причем вы сможете стать владельцем участка только, если выделят обязательные доли. Они определяются законодательством РФ и устанавливаются, в первую очередь, для несовершеннолетних детей, нетрудоспособных отца, матери и супруга

При получении пая земли по завещанию вам необходимо сходить к нотариусу, а также собрать следующие бумаги без нотариального запроса:

  • справку об оценочной стоимости участка, которую можно взять в местном Комитете по земельным ресурсам;
  • документ, подтверждающий отсутствие ограничений на приобретаемый пай земли;
  • документ, доказывающий отсутствие просроченных задолженностей по налоговым взносам, который выдается в ФНС.

После этого вам потребуется организовать собрание собственников и осуществить межевание территории.

Если пай земли наследуется согласно законодательству РФ, то его распределение осуществляется на основании очередей. То есть территория будет разделена по степени родства наследников. Сначала между детьми, родителями и супругом, а уже только потом между всеми остальными.

Если первоочередные наследники не заявляют свои права или отсутствуют, то в права владения могут вступить сестры, братья и другие близкие родственники.

Какие документы нужны?

Для получения права собственности на пай земли необходимо собрать следующие бумаги и документы:

  • паспорт РФ;
  • документ с описанием всех характеристик территории с учетом ориентиров;
  • копия заявления от других собственников, в котором должно быть указано, что у них отсутствуют к вам претензии;
  • чек об уплате госпошлины;
  • заявление на получение права владения;
  • документы, доказывающие право на владение этой землей, например, завещание.

Все бумаги, полученные Регистрационной Палатой, будут пройдены соответствующую проверку, после чего примется решение о выдаче или отказе в получении документа о праве владения.

Как приобрести пай земли во владение, если нет документов?

Как приобрести пай земли во владениеПроцесс получения земельного участка во владение в случае отсутствия всех документов, следует начать с покупки объекта недвижимости, расположенного на нем. А только после этого можно заниматься регистрационными мероприятиями.

В районную администрацию вам потребуется принести следующие бумаги:

  • документ, о покупке пая до 06 марта 1990 года;
  • заявление об определении границ территории, которая находится у вас в фактическом пользовании;
  • описание границ участка с указанием ориентиров, созданное в свободной форме.

Спустя один месяц вам должны выдать готовый проект с указанием границ вашего участка. Затем вам необходимо подать заявление в комитет о разрешении получения права на владение этим паем земли.

Через две недели вы сможете забрать решение о предоставлении участка во владение. После чего вам необходимо создать кадастровый план и передать все бумаги в Регистрационную Палату.

Как продать пай земли сельскохозяйственного назначения?

Как продать пай земли сельскохозяйственного назначенияМногие владельцы при получении земли сельскохозяйственного назначения принимают решение продать ее. Основным условием для этого выступает проведение процедуры межевания и дальнейшая постановка пая на кадастровый учет. То есть полноценное оформление документа о праве собственности.

Продажа пая земли сельскохозяйственного назначения производится с учетом всех особенностей территории. К ним относятся назначение, вид использования, коэффициент. Во время оформления документов владелец может озвучивать собственные условия – в этом реализация земельного участка ничем не отличается от обычной продажи недвижимого имущества.

Кому нужно платить налог на пай земли сельскохозяйственного назначения?

Налог на пай земли сельскохозяйственного назначения производится согласно кадастровому учету. Оплачивать его обязан владелец. Если право собственности на пай не было получено, то внесение налоговых взносов должно производиться кооперативом. В таком случае сумма налога зависит от процента доли собственности землевладельца.

В законе прописано, что оплата налоговых взносов производится вне зависимости от того, использует ли собственник пай или же нет. В случае отсутствия желания реализовывать участок, для повышения рентабельности просто сдайте его в аренду.

Причины отказов в получении документа о праве владения земельного пая

Причинами отказов в получении права владения участком земли чаще всего становятся:

  1. Отсутствие полного комплекта необходимых бумаг.
  2. Отсутствие документов, на основании которых осуществляется выдача свидетельства о праве владения, например, отсутствие завещания и т. д.

Таким образом, получение земельного пая во владение производится несколькими путями. Это может быть его оформление в наследство, официальная покупка, а также выделение участка из общего массива, если остальные владельцы будут не против.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас