Земельное право / Сделки с земельными участками / Перевод земли из аренды в собственность в 2024 году

Как перевести землю из аренды в собственность?

Перевод земли из аренды в собственность​Перевод земли из аренды в собственность по закону РФ – стандартная процедура, которая доступна при выполнении ряда условий. Земельный Кодекс устанавливает ситуации, при наступлении которых это становится возможным.

Что нужно сделать, чтобы получить собственность на арендуемую землю?

Кому положено?

Арендованная у государства земля может использоваться только по назначению. При этом ей нельзя распоряжаться – продавать или дарить. Законодательство устанавливает возможность для преждевременного расторжения договора. А право собственности дает возможность по собственному усмотрению распоряжаться землей.

Перевод арендованного участка в собственный возможен не только для граждан, но и для юридических лиц. Проще перевести землю, на которой есть постройки, оформленные в собственность. Если постройки на участке отсутствуют, его можно выкупить на аукционе. Но в нем принимают участие и другие претенденты.

Выделяют следующие условия для перевода земли из аренды в собственность:

  1. Бессрочное постоянное пользование;
  2. Наследуемое пожизненное владение;
  3. Наличие текущего договора аренды.

Главным требованием является возведенная капитальная постройка, имеющая надежный фундамент и пригодная для круглогодичного проживания. Сам объект необязательно должен быть завершенным. Но в этом случае важно оформить строение в качестве объекта незавершенного строительства.  

Обратите внимание! Граждане, имеющие действующий договор аренды и владеющие постройками на участке, получают приоритетное право на участок земли.

Бесплатное получение участка

Арендуемая земля может предоставляться в частную собственность на бесплатной основе. Для этого требуется соблюдение следующих требований:

  • Земля предоставлена для ведения ЛПХ юридическому лицу. Договор при этом должен иметь срок действия 6 лет, пять из которых уже прошли.
  • Участок предоставлен на 6 лет в безвозмездное использование. Необходимо соблюдать назначение – личное подсобное хозяйство или постройка жилого дома. По такому основанию землю обычно предоставляют сотруднику, работающему по конкретной специальности или должности в муниципальном образовании.   
  • Семья арендатора имеет не менее трех детей.

По одному из этих оснований землю можно получить безвозмездно. Но эта возможность предоставляется однократно.

Порядок оформления

Процедура выкупа участка довольно трудоемкая и длительная. Она требует выполнения определенной последовательности действий:

  1. В местную администрацию подается заявление.  
  2. Заключается договор, в котором содержатся сведения о внесении аванса за выкуп земли.
  3. Проводится оценка кадастровой стоимости. После одобрения заявки оформляется кадастровый паспорт.
  4. Проводится топографическая съемка.
  5. Подается полный пакет документов в администрацию.
  6. Администрация выносит положительное решение и готовит документы.  
  7. Заключается договор при непосредственном участии нотариуса.  
  8. Составляется государственный акт на выкупаемый участок.
  9. Осуществляется регистрация собственности в Росреестре.

Все кадастровые мероприятия оплачивает будущий собственник. На оформление может уйти до 5-8 месяцев.

Документы

Чтобы перевести участок из аренды в собственность, подготовьте следующие документы:

  • Действующий договор на аренду земли;
  • Государственные акты, если они имеются;
  • Правоустанавливающие документы на постройки, такие как купля-продажа, свидетельство о вступлении в наследство или договор дарения;
  • Технический паспорт на все постройки;
  • Кадастровый план;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Паспорт собственника.

Данные документы подаются на рассмотрение в районную администрацию. Решение принимается в течение 2 недель. При этом учитываются границы территории. Если отсутствует кадастровый план, кадастровый инженер проводит выездные работы для замеров.

Подача документов в Росреестр на регистрацию является завершающим этапом. Решение и остальные документы вместе с заявлением подаются на регистрацию собственности. Перед подачей документов нужно оплатить госпошлину. По окончании работ выдается выписка из ЕГРН, в которой указываются сведения о новом собственнике.

Платное оформление участка

Данный способ используется в тех случаях, когда для получения земли на безвозмездной основе нет оснований. Такая ситуация может сложится, если гражданин уже использовал право бесплатной приватизации. Основным требованием становится наличие построек.  

Важно! Внимательно прочитайте условия договора аренды. Здесь должен быть пункт о том, что участок можно выкупить.

Покупка осуществляется с использованием следующей последовательности действий:

  1. Сбор документов и подача заявки в местную администрацию.
  2. Получение согласия на передачу участка.  
  3. Внесение платы.  
  4. Заключение договора.
  5. Регистрация права собственности через Росреестр.  

Отказ

Не всегда местные органы власти предоставляют арендуемую землю в собственность. На практике отказы случаются в следующих ситуациях:

  • Участок находится в государственной собственности, но по документам отсутствует принадлежность к федеральному или муниципальному ведению;
  • Отсутствуют основания для регистрации собственности;
  • Не предусмотрен план генерального развития в поселении;
  • Реальные границы участка не совпадают с границами соседних территорий;
  • Участок имеет обременения;
  • Земля переведена в резерв для государственных целей;
  • Не совпадают сведения в документах. 

При выявлении одного из этих случаев выдается мотивированный отказ. Если возможно устранить причину, можно подать документы на рассмотрение повторно.

Тонкости

В частную собственность можно получить не любую землю, даже если будущий владелец планирует приобретение за плату. Согласно ст. 27 ЗК РФ, право собственности нельзя оформить на территории, выведенной из оборота. Это же относится к участкам, которые ограничены к использованию населением и юридическими лицами. К ним относятся следующие категории земель:

  • Особо охраняемые территории, среди которых можно выделить заповедники и национальные парки;
  • Земли лестного фонда;
  • Территории общего пользования;
  • Земли, отданные под нужды Вооруженных сил РФ;
  • Земли, отданные под государственные нужды.

Еще одно препятствие заключается в несоответствии назначению земли желаниям покупателя. Так, откажут в передаче земли, если дом находится на участке, не предназначенном под индивидуальное жилищное строительство.

Участок под ИЖС

Зачастую у муниципалитетов находятся на балансе земли, которые предназначены под застройку. Подобный участок можно оформить в собственность, если дом уже построен на нем, а территория используется по назначению. Для этого нужно взять разрешение на строительство, построить и оформить дом в собственность.  

Когда документы о собственности на дом будут получены, можно подать заявление в местную администрацию о выкупе земли. Такая сделка будет выгодной, так как цена устанавливается на уровне 2,5 % от кадастровой стоимости. А при приобретении земли у частного собственника покупка осуществляется по рыночной стоимости, которая обычно выше кадастровой.

Кроме того, земля может быть предоставлена при соблюдении следующих условий:

  • Гражданин не должен иметь в собственности другой участок под ИЖС или участок для ведения подсобного хозяйства. При этом ранее в его собственности такого участка также не должно было быть.
  • У претендента должна быть регистрация по месту жительства в регионе предоставления участка. На момент подачи заявления она должна составлять не менее 5 лет.  
  • Претендент может жить в частном доме, но он не должен быть его собственником.
  • Гражданин может быть молодым специалистом, который приехал на работу в сельскую местность. При этом у него должен быть заключен бессрочный трудовой договор с местной администрацией.
  • Гражданин может быть молодым специалистом, который работает в местных государственных организациях.

Договор аренды в данном случае оформляется на 3 года. К окончанию этого срока дом должен быть построен и введен в эксплуатацию. Затем можно подать заявление на оформление участка в частную собственность. В случае первичного обращения земля передается бесплатно. Если ранее уже был получен участок, можно прибегнуть к платному оформлению.

Участок под личное подсобное хозяйство

В 2015 году в Земельный кодекс РФ введены поправки, которые упростили порядок выкупа земель под ЛПХ. Теперь участок можно получить без предварительного проведения аукциона. Выкуп осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости. Такой участок могут получить как физические, так и юридические лица.

Важно соблюдать следующие условия:

  1. Срок договора должен быть не менее 3-х лет.
  2. Необходимо подать заявление в администрацию до истечения срока аренды.
  3. По условиям арендного договора со стороны арендатора не должно быть нарушений.

В некоторых регионах землю под ЛПХ предоставляют бесплатно, но только фермерам. Подобные правила действуют в Саратовской, Сахалинской и Псковской области. Важно с особым вниманием подходить к подготовке документов, так как их нужно подать вместе с заявлением.

Таким образом, при соблюдении определенных условий можно получить арендованный участок в частную собственность. Для этого необходимо предоставить определенные документы и дождаться решения администрации. Если вам откажут, потребуйте предоставить мотивированный отказ в письменной форме. Только в этом случае можно обжаловать решение в судебном порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас