Земельное право / Земельные вопросы / Как оспорить результаты межевания земельного участка?

Можно ли оспорить результаты межевания земельного участка?

Оспорить результаты межевания земельного участка можно. Такая необходимость зачастую возникает, когда кто-либо из соседей убежден в ущемлении своих материальных интересов. Криком и словесными баталиями такой спор не решить, поскольку изменение границ – это не только топографическое мероприятие, но и юридическое.

Когда возникают споры из-за межевания?

Когда возникают споры из-за межеванияРазумеется, любой спор всегда проще решить мирным путем, то есть договориться с соседями. Но не всегда удается найти общий язык. При рассмотрении конфликтов такого рода во внимание должны приниматься не устные заявления, а документальные доказательства в виде результатов геодезической съемки. Более того, каждый объект недвижимости, в том числе земельный участок подлежит государственной регистрации, в процессе которой обязательно устанавливаются координаты границ.

Земельное законодательство определяет порядок, в котором образуется участок, а также происходит его регистрация и регистрация прав собственности:

  • Земля не может приобрести статус объекта гражданского оборота без ее государственной регистрации. Участок обязательно ставится на кадастровый учет.
  • Межевание между смежными участками происходит в процессе выполнения кадастровых работ, по окончании которых земля ставится на кадастровый учет.
  • Завершающий этап – регистрация права собственности.

Каждая ситуация с оспариванием межевания имеет свои нюансы, но все же можно назвать самые распространенные причины конфликтов. В их числе:

  1. Межевание без согласия всех заинтересованных сторон. Решить споры такого рода без обращения в Росреестр невозможно.
  2. Нарушения в ходе проведения геодезических или кадастровых работ. Собственник может не согласиться с результатами и обжаловать их. При успешном обжаловании спорный участок снимается с регистрационного учета для проведения землеустроительных работ заново.
  3. Соседи отказываются принимать участие в разрешении спора. В этом случае дело, как правило, решается только в судебном порядке.
  4. Земельный участок унаследован несколькими собственниками, которые желают разделить землю, но не могут прийти к согласию. Раздел в натуре в таких случаях выполняется через суд.
  5. Ошибки технического характера при оформлении документов. Документы оформляют люди, всегда есть риск ошибок по невнимательности.
  6. Ошибки в межевании по вине некомпетентного специалиста. В таких случаях ответственность возлагается на собственника участка.
  7. Самозахват. Нередко этот факт выявляется в ходе землеустроительных работ.

Согласование межевания по-соседски

Согласование межевания по-соседскиМежевой план, который подготавливает кадастровый инженер, только тогда приобретает свою законную силу, когда подкреплен актом согласования границ участка со всеми заинтересованными лицами. В межевании должны принимать личное участие все – собственник, соседи, либо их представители с нотариально заверенной доверенностью.

О дате и времени межевания стороны уведомляются не менее, чем за 7 дней, обязательно письменно. Извещения так же прикрепляются к акту согласования, чтобы в будущем никто не смог оспорить результат межевания. На акте согласования обязательно должны присутствовать подписи:

  • Собственника.
  • Соседей.
  • Представителя местной администрации.
  • Кадастрового инженера.

Имея на руках определенные официальные сведения, кадастровый инженер выполняет межевание. Он фиксирует точные границы участка, устанавливая на местности межевые знаки. Каждый из знаков фиксируется в документации и является неприкосновенным для посторонних. Ответственным за их хранение под роспись становится владелец участка.

Если кто-либо из участников не согласен с границами, установленными кадастровым инженером, то к составленному межевому плану он должен приложить в письменном виде свои возражения. В дальнейшем возражения будут рассмотрены в Росреестре, а при необходимости переданы в суд.

Кто может оспорить межевание?

Закон разрешает оспаривать результаты межевания всем собственникам, владеющим смежными землями. То есть это можете сделать вы, как владелец, а также любой из ваших соседей. Помимо прямых владельцев земель оспаривание могут провести и их наследники, и бывшие супруги.

Перед тем, как будет проведена процедура межевания, владелец участка обязан в письменном виде оповестить всех собственников смежных участков и других заинтересованных лиц:

  • Арендаторов;
  • Владельцев;
  • Владеющих правом бессрочного пользования;
  • Владеющих правом пожизненного наследуемого владения.

Любой из этого перечня, кто не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем межевании, вправе обратиться в суд. Если на смежном участке находится многоквартирный дом, то любой из владельцев квартир может обратиться в суд при несогласии с результатом межевания.

Куда обращаться?

Оспорить результаты межевания можно в суде. Этот способ стоит использовать только тогда, как мирные пути решения земельного спора не принесли желательного результата. Чтобы мирно договориться с соседями и установить границы, устраивающие все стороны, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он выполнит межевание, а все участники подпишут акт согласования. Уточненный межевой план будет передан на регистрацию в кадастр.

Если же стороны не могут согласиться друг с другом о расположении границ между участками, то придется обращаться в суд. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения спорных земель. Свои исковые требования стороны должны обосновать соответствующими законодательными и нормативными актами, а также привести документальные доказательства нарушения своих законных прав и интересов.

Как происходит судебное разбирательство?

Как происходит судебное разбирательствоСудебное дело будет открыто после принятия в секретариате суда искового заявления. В нем должны быть изложены все обстоятельства земельного спора, приведены ссылки на законодательные акты, а также приложены документальные доказательства. Иными словами, голословные утверждения суд рассматривать не будет, ведь по закону именно истец должен доказать правомочность своих требований.

Важной составляющей любого иска являются прилагаемые к нему документы. От полноты и правильности подготовки к судебному заседанию во многом зависит его исход. Если в секретариате исковое заявление будет принято без возражений и назначена дата слушания по делу, то все стороны будут оповещены о дате и времени. На вступительном заседании для разъяснения всех аспектов спора суд может потребовать вызова свидетелей, а также разъяснения сторонами обстоятельств возникновения спорной ситуации.

В ходе дальнейших слушаний по делу будут изучены все материалы спора, заслушаны мнения каждой заинтересованной стороны, приняты встречные иски и дополнительные доказательства. Чтобы вынести решение, суду придется назначить экспертизу. Если стороны заинтересованы в скорейшем решении спора, то экспертиза может быть ими заказана в муниципальной геодезической организации заблаговременно.

Задача экспертов-геодезистов – установить, насколько правильно было выполнено межевание, выяснить истинные границы участков. В общем случае судья выписывает соответствующее постановление, на основании которого эксперты приступают к работе и готовят свое заключение.

В назначенное экспертной организацией время заинтересованные стороны являются на участок для присутствия при выполнении осмотра и обмера земель. От решения эксперта зависит, какое решение примет суд по данному земельному спору.

Какие документы потребуется подготовить?

Помимо тщательно сформулированного искового заявления (желательно при поддержке опытного земельного юриста), истцу потребуется собрать и предъявить суду следующий пакет документации:

  • Копии иска по числу заинтересованных сторон.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Правовой акт, который оспаривается в иске.
  • Документальные доказательства в поддержку исковых требований.
  • Доказательства попыток истца решить земельный спор мирным путем.

Законодательство определяет перечень документов, которые в судебных разбирательствах могут быть использованы сторонами для формирования доказательной базы:

  • Справки органов государственной власти.
  • Договоры гражданско-правового характера.
  • Факсы.
  • Бумажные распечатки электронных писем.
  • Деловая корреспонденция между заинтересованными сторонами.

Большим подспорьем в пользу исковых требований является правильный межевой план. С его помощью суд сможет наглядно определить суть претензий сторон. В качестве доказательств истинности или ложности проведенных в ходе последнего межевания границ, могут быть использованы:

  1. Существенная разница в отметках поверхности грунта на разных планах.
  2. Взаимное расположение различных капитальных построек.
  3. Существующий забор между участками.
  4. Показания незаинтересованных свидетелей.
  5. Архивные материалы.

Истцу, желающему скорейшего и успешного рассмотрения иска, необходимо крайне тщательно подготовиться к судебному процессу. Вторая сторона может прилагать усилия к его искусственному затягиванию, и в такой ситуации предоставить квалифицированную помощь сможет только опытный юрист, хорошо знакомый с судебной системой и сложившейся практикой рассмотрения дел подобного характера в конкретном суде. Вынесенное судом постановление можно оспорить в вышестоящей инстанции, однако, положительный исход такого разбирательства возможен при неопровержимой доказательной базе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас