Земельное право / Кадастр / Ошибка кадастрового инженера: с кого спросить, как исправить

Как и за чей счет исправить ошибку кадастрового инженера при межевании?

Ошибка кадастрового инженера при межевании, совершенная по любой причине, – явление вполне вероятное,  учитывая, что работы выполняются живыми людьми. Однако, для заказчика работ (собственника земель) такая ошибка может обойтись очень дорого. И если расходы, связанные с обращением в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), не столь велики, то судебные издержки при оспаривании противозаконных действий, а также ущерб от ошибок в документах может исчисляться в очень больших суммах.

Типичные ошибки кадастровых инженеров

Типичные ошибки кадастровых инженеровФормулировка кадастровой ошибки приведена в ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 от 24.07.2007 г. Ею признается любая ошибка в документации, на основании которой будут исправлены данные ЕГРН. Если кадастровый инженер неправильно в межевом плане отображает границы или координаты участка, это является кадастровой ошибкой. Самыми распространенными причинами считаются:

  1. Использование устаревшего оборудования, а также выполнение работ без привязки к общегосударственной системе координат. Итог: установлены границы участка, но отсутствует их фактическая привязка к местности.
  2. Выполнение заказа без реального выезда на местность, в результате в межевой план заносятся примерные координаты, а не точные. Данные черпаются из сведений о смежных земельных участках, уже состоящих на кадастровом учете.
  3. Низкая профессиональная квалификация кадастрового инженера.
  4. Невнимательность.
  5. Неисправность измерительного оборудования.

Таком образом, ошибка может быть допущена по самым разным причинам, но в любом случае ее необходимо исправлять. Среди самых распространенных последствий кадастровых ошибок, вовремя не исправленных, можно перечислить следующие:

  • Отсутствие возможности поставить участок на кадастровый учет, внести необходимые изменения в регистрационные данные, снять объект с регистрационного учета.
  • Оформить право собственности в соответствии с последними вошедшими в силу поправками к законодательству.
  • Завышенный размер госпошлин и налогов из-за неверно определенной площадки участка.
  • Из-за неверно определенной категории землепользования собственник утрачивает право свободно использовать свой участок: получить разрешение на строительство, одобрение выдачи ипотеки и т.д.
  • Споры с соседями из-за расположения границ.
  • Сложности при продаже земли.

Как исправить кадастровую ошибку?

Если кадастровый инженер допустил ошибку и ее выявил ЕГРН, то принимается официальное решение о ее устранении. В решении содержится:

  • Дата установления факта ошибки.
  • Разъяснение ошибки и квалификации ошибочных данных.
  • Причина, по которой ошибка должна быть исправлена.

Уже на следующий рабочий день, после вынесения решения, кадастровый орган высылает его заинтересованным лицам и в соответствующие органы для исправления ошибки.

Исправление ошибки кадастрового инженера в законном порядке допускается одним из трех способов:

  1. В том же порядке, в котором в ЕГРН вносятся изменения, касающиеся объекта недвижимости. Потребуется заявление собственника участка, а также официальные документы, на основании которых могут быть внесены соответствующие исправления.
  2. В порядке информационного взаимодействия между заинтересованными инстанциями.
  3. На основании решения суда, вынесенного по требованию ЕГРН или иного заинтересованного лица.

Наименее затратными являются первые два пути, тогда как судебный порядок применяется в следующих случаях:

  • ЕГРН выдал отказ в постановке на учет земельного участка из-за кадастровой ошибки.
  • Заявление собственника участка об исправлении кадастровой ошибки отклонено ЕГРН.
  • Собственник имеет заключение кадастрового инженера по исправлению кадастровой ошибки, допущенной при межевании данного участка или смежного.

Исправление ошибки по заявлению собственника

Исправление ошибки по заявлению собственникаВ территориальный орган ЕГРН или в МФЦ заявитель подает специальное заявление, единая форма которого утверждена приказом Минэкономразвития №125 от 13.04.2009 г. Его можно подать лично или через сайт госуслуг. Госпошлина в данном случае не взимается. Дополнительно потребуется приложить все документы, которые подтверждают факт ошибки: межевой план, акт обследования участка и т.д.

Положительное или отрицательное решение на основании заявления должно быть вынесено в течение не более 5 дней. Назавтра после официального вынесения решения, копия этого документа направляется на электронную почту или заказным письмом заявителю. Собственник участка обязательно получает копию решения, кадастровый паспорт при положительном решении. Об отрицательном решении собственник участка не уведомляется.

Если заявитель или собственник против вынесенного отрицательного решения, то они могут обратиться в суд. При этом отрицательное решение могут обжаловать оба, а положительное решение – только собственник участка (если только не он подавал заявление).

Исправление ошибки по инициативе ЕГРН

Если ЕГРН самостоятельно выявляет ошибку, то порядок ее устранения будет следующим. В срок до 5 дней с момента установления факта ошибки выносится решение об исправлении. На основании решения кадастровые записи исправляются. Собственнику участка отправляется копия решения и исправленный кадастровый паспорт по электронной почте или обычным почтовым отправлением. Если собственник не согласен с действиями ЕГРН, он вправе обжаловать их в судебном порядке.

Данный вариант не предусматривает для собственника никаких дополнительных затрат. Ошибка устанавливается в ЕГРН и устраняется без участия владельца участка. Только в том случае, если он против, тогда предстоит дальнейшее разбирательство, которое обернется издержками на судопроизводство.

Исправление ошибки по решению суда

Исправление ошибки по решению судаСпоры такого характера рассматриваются только в арбитраже, так как ответчиком выступает юридическое лицо. Как только суд выносит решение, оно сразу отправляется в ЕГРН для исполнения. Работники ЕГРН выполняют предписания суда.

Когда по какой-либо причине решение суда не поступило в ЕГРН, собственник сам может представить копию, заверенную в суде вместе с заявлением об исправлении технической ошибки. Из решения суда и прилагаемого заявления должно четко следовать – что именно должно быть исправлено, а также указан срок. Если же срок не указан, то по стандарту на исполнение решения суда отводится 5 рабочих дней.

Когда после приема заявления и копии решения суда от работников ЕГРН не последовало необходимых действий, тогда можно поступить одним из двух способов:

  1. Направить в суд заявление, где указать просьбу выдать исполнительный лист на основании вынесенного решения. Полученный документ можно передать в Службу судебных приставов для возбуждения процедуры исполнительного производства. Далее за исполнением решения надзирают судебные приставы.
  2. Можно подать в суд заявление, в котором потребовать наложить штраф за неисполнение решения суда. На отдельном заседании заявление будет рассмотрено и наложен штраф в сумме до 100 тыс. руб. Когда после уплаты штрафа, решение так и не исполняется, тогда на основании ст. 315 УК РФ можно передать дознавателю Федеральной Службы судебных приставов новое заявление о злостном уклонении от выполнения решения суда.

Издержки владельца участка выльются в оплату услуг юриста, который будет вести дело, а также госпошлину. Разумеется, ничто не мешает истцу самостоятельно представлять свои интересы в суде, но как показывает практика, сложность кадастровых вопросов требует привлечения специалиста для поддержки позиции в суде.

Когда собственник против?

Далеко не всегда решение ЕГРН или суда для собственника является благом, и он немедленно соглашается с исправленными ошибками. На практике вполне может быть и так, что владелец участка не согласен с внесенными исправлениями, потому что:

  1. Первоначальные сведения были ему выгодны. Например, исправлена категория землепользования. В итоге участок стал стоить дороже, а на собственника увеличилась налоговая нагрузка. Если первоначально категория была определена и в самом деле неверно, то оспорить исправление этой ошибки будет крайне сложно, так как суд согласится только с неопровержимыми доказательствами.
  2. С участком были произведены те или иные манипуляции. Теперь же, после исправления ошибки, эти манипуляции становятся незаконными. Например, ранее на участке можно было строить жилье, и оно было построено. Теперь категория землепользования изменена, и строить нельзя. Для владельца земли это означает: нужно снести построенное сооружение и понести убытки. Бывает и так, что из-за неверно определенной границы не соблюден нормативный отступ от межи при строительстве дома.

В таких сложных ситуациях владельцу необходимо не откладывая со всеми документами по делу обратиться к опытному земельному юристу, чтобы получить профессиональную консультацию и определить пути законного решения спора. Учитывая тот факт, что второй стороной таких споров является ЕГРН, разрешить противоречие без привлечения суда не получится.

Существует и еще одно обстоятельство, которое собственникам земель стоит принимать в расчет. При совершении сделок с участками: продажа, аренда, установление кадастровых ошибок после совершения сделки, может являться причиной для ее расторжения. Поэтому намереваясь совершить ту или иную сделку, не стоит откладывать устранение земельных споров в долгий ящик.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас