Земельное право / Кадастр / Выписка из ЕГРН на земельный участок: как получить?

Как получить выписку из ЕГРН на земельный участок?

Получить выписку из ЕГРН на земельный участок можно двумя способами — обратившись в специализированный орган лично или через Интернет (в онлайн-режиме). При этом важно знать, что представляет собой подобная выписка, какая информация в ней содержится, сколько по времени действует документ, и в чем особенности его получения каждым из упомянутых способов. Рассмотрим эти вопросы подробно.

Изменения в законодательстве

С начала 2017 года в РФ сформирован единый госреестр, объединивший всю информацию о кадастре в отношении недвижимости, а также по реестру прав собственности. Ранее Россреест занимался выдачей кадастровых паспортов и справок из ЕГРП. Сегодня этого нет — оба документы заменены справкой из ЕГРН. Особенность новой бумаги заключается в обобщении данных и наличии полной информации об объекте.

При запросе данных о не приватизированной недвижимости стоит быть готовым к негативному результату, ведь в Едином госреестре такая информация отсутствует. Что касается формы и наполнения справки ЕГРН, она изготавливается по тем же принципам, что и другие выписки на объекты недвижимости.

Для чего ее получать?

Выпуска из ЕГРН необходима для подтверждения права владения земельным наделом при осуществлении операции купли-продажи. Она может потребоваться покупателю, планирующему в дальнейшем владеть участком и желающему проверить «чистоту» сделки со стороны продавца, банковскому учреждению или нотариальному органу. По содержанию бумаги понятно, кто является владельцем объекта, а также подтверждается правдивость приведенной информации.

В выписке прописывается информация о наличии обременения, а также упоминается, является ли участок объектом исполнительного производства. Иными словами, с помощью такой справки владелец земельного надела подтверждает законность своего владения. И если ранее подобные функции выполняло свидетельство о собственности, сегодня оно постепенно замещается выпиской из ЕГРН. Минус в том, что такой документ имеет ограниченный период действия, что стоит брать во внимание в процессе получения. Но об этом ниже.

Какая информация содержится в документе?

Обычная справка из ЕГРН на участок земли формируется из нескольких разделов, и в каждом содержится определенная информация. Рассмотрим содержание каждой из секций подробно:

  • В 1-м разделе указаны данные по государственному учетному и кадастровому номеру, адресе, площади и стоимости объекта. Кроме того, отмечается категория, к которой относится земельный участок, вид разрешенного применения, статус записи, а также другая информация и прочие отметки.
  • Во 2-м разделе можно найти данные о владельце земельного надела. Указываются его личные данные (для физлица) или название компании и ИНН (для юрлица). Здесь же прописывается, имеются ли обременения на землю. При наличии таковых отмечается точная дата, а также регистрационный номер и срок ограничения с указанием названия и даты, когда появилось подобное основание. Если имеется решение об изъятии объекта в пользу муниципалитета или государственных нужд, в выписке ЕГРН также делается отметка. Немаловажный момент — наличие информации о госрегистрации земельного участка без согласия 3-ей стороны (если таковое было необходимо по законодательству).
  • В 3-м разделе приведена информация о самом земельном участке, а именно его расположении, а также данные о границах. Здесь же отмечены координаты, поворотные точки и план объекта недвижимости.

В комплексе выписка из ЕГРН дает полную информацию о владельце участка и самом земельном наделе, выступающем в роли объекта купли-продажи или в ином качестве.

Как получить выписку из ЕГРН, и во сколько это обойдется?

Справка из ЕГРН — документ, который может получить каждый желающий (в том числе и нерезидент РФ). Интересно, что заказ выписки возможен не только на свой участок, но и на объект недвижимости, принадлежащий другому лицу.

Существует два пути получения документа:

  • В обычном режиме. Заказать справку можно в МФЦ или регистрационной палате. Обращаться необходимо в учреждение своего региона или города. Стоимость услуг зависит от объема предоставляемой информации и статуса человека, который делает запрос. Выписка из ЕГРН без координат точек на краях надела обойдется 1100 р. для юридических лиц и 400 р. для физлиц. При наличии такой информации расходы составят 750 и 2200 рублей соответственно. Также стоит учесть необходимость уплаты комиссионного сбора в размере 30-50 рублей.
  • Оформить онлайн. Получить выписку из ЕГРН проще всего с помощью глобальной сети. Если требуется бумажная справка, ее стоимость без координат обойдется в 400 и 1100 рублей для обычных граждан и компаний. При наличии упомянутой информации цена будет выше — 750 и 2200 рублей соответственно. Выписку можно получить и в электронной форме, но она предоставляется без координат. Цена услуги для физлиц 250 р., а для юрлиц — 700 р. Также здесь присутствует комиссии в размере 3-5%.

Время оформления справки составляет до 3-х суток с момента внесения платежа. Но многие зависит и от варианта заказа, ведь при доставке по почте сроки могут оказаться больше. Если документ требуется в сжатые сроки, лучше делать заказ через Интернет.

Сколько действует выписка?

Сколько действует выпискаЗаконодательно ограничений на срок действия справки не существует. Но это только в теории. На практике каждая структура, требующая выписку, вправе ограничивать этот период с позиции актуальности. Так, банковские учреждения или нотариальные конторы устанавливают срок действия на выписку из ЕГРН в срок до месяца. При этом, чем позже получена справка, тем выше уровень доверия.

Срок действия выписки из ЕГРН оговаривается не зря. Если документ имеет данные из единого госреестра до внесения каких-либо изменений в недвижимости (к примеру, в случае изменения владельца), заказанная после этого справка будет иметь некорректную (старую) информацию.

Здесь можно рассмотреть пример. Гражданин Коровьев получил выписку на участок земли в понедельник. В документе отмечено, что владельцем является Коровьев. Теперь Коровьев продает объект недвижимости гражданину Репову. Вместе они направляются в отделение Росреестра и подают бумаги на регистрацию сделки. Сама купля-продажа проходит, а уже в четверг в ЕГРН прописываются данные о новом владельце. Если справка получена в понедельник, в ней будет старая информация о хозяине (им еще будет Коровьев). Вот почему у выписки из ЕГРН срока действия нет. Следовательно, все действия желательно осуществлять сразу после получения документа.

Итоги

С учетом сказанного можно сделать вывод, что более привлекательно выглядит получение справки через Интернет. Преимущества такого способа заключаются в оперативности получения информации, ее достоверности, а также более доступной цене. Кроме того, открывается больше возможностей для получения официальных данных. Теперь нет нужды собирать большой пакет бумаг — достаточно зайти на официальный ресурс Росреестра и оформить запрос на получение необходимой справки. Требуемые данные приходят указанным способом в сжатые сроки, вне зависимости от расположения самого участка и заявителя.

Найдите свой участок земли на кадастровой карте и получите выписку онлайн:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас