Трудовое право / Увольнение с должности директора ООО: порядок, образец заявления

Разбираем особенности увольнения с должности директора организации

Увольнение с должности директора​Структура негосударственной коммерческой организации подразумевает, что во главе компании находится один начальник. Он руководит производственным процессом, отвечает за эффективность деятельности, а также является уполномоченным представителем работодателя при оформлении трудовых правоотношений с работниками. Эта должность не является бессрочной и полноправной, поскольку за спиной руководителя компании стоит группа учредителей – владельцев предприятия, которые самостоятельно выбирают, кто будет представлять их интересы.

Основания увольнения генерального директора по закону

Увольнение директора – процедура прекращения полномочий руководителя с последующим расторжением соглашения, выдачей трудовой книжки и переводом полного объема денежных выплат.

Таблица №1 «Законные причины увольнения генеральных директоров»

Основания

Особенности

Личная инициатива руководителя

Заявление на прекращение трудового договора должно быть направлено учредителям минимум за 30 дней до обозначенной даты ухода. Но Трудовой кодекс позволяет сократить срок отработки, если на то есть соглашение всех сторон процедуры.

Завершение срока контракта

Все контракты являются срочными (бессрочный договор подразумевает, что он действует на протяжении пяти лет). За трое суток до окончания действия соглашения руководитель фирмы должен быть уведомлен о предстоящем прекращении соглашения. Если этого не произошло, то контракт продлевается автоматически.

Обоюдное согласие сторон

Прекращение полномочий сопровождается денежной выплатой, сумма которой может равняться размеру заработной платы за календарный год. Это делается для того, чтобы гарантировать, что уволенный руководитель сохранит коммерческую тайну.

Расторжение договора, как мера дисциплинарного взыскания

За неисполнение должностных обязанностей, нарушение условий подписанного контракта и совершение действий, повлекших травмирование работников, начальник может быть снят с должности советом учредителей. Если такое решение незаконно, то его можно обжаловать в судебном порядке.

Смена владельца компании (учредителя)

Законодатель дает право новому руководителю в одностороннем порядке расторгнуть контракты со всеми лицами, занимающими руководящие должности, а также с бухгалтерами.

Банкротство фирмы

На период прекращения действия организации может привлекаться лицо, временно исполняющее обязанности директора. Это делается для того, чтобы привлечь к управлению гражданина, знающего процесс признания банкротом.

Ликвидация юридического лица и увольнение директоров ООО без назначения новых

Руководствуясь общим правилом, начальник фирмы должен получить письменное уведомление о предстоящем сокращении минимум за два месяца до оговоренной даты. Он может продолжить исполнение своих обязанностей, но уже на должности ликвидатора. Это подразумевает подписание нового гражданско-правового контракта.

В Трудовом кодексе обозначен раздел с другими причинами увольнения. Конкретного списка там нет, но это упоминание добавлено для того, чтобы можно было прекратить контракт с начальником, не соответствующим требованиям конкретного направления деятельности. Факультативные условия расторжения договора предусмотрены ведомственными нормативно-правовыми актами и локальными распоряжениями.

Особенности увольнения генерального директора организации

Особенности увольнения генерального директора организацииКак описано выше, есть две группы причин прекращения договора с начальником. Контракт с директором может прекращаться на общих основаниях, а также в силу специальных условий, связанных с осуществлением руководящих функций. На практике принято различать следующие особенности прекращения контракта:

  1. решение должно приниматься большинством учредителей;
  2. фиксация такого решения должна быть осуществлена на общем заседании и обязательно отображено в протоколе;
  3. причина расторжения соглашения должна быть предусмотрена Трудовым кодексом или локальным уставом фирмы.

Начальник, как и рядовые служащие, принимается на работу путем подписания договора, поэтому его увольнение не должно противоречить условиям соглашения.

В каких случаях увольнение запрещено

Как и рядовой работник, директор защищен от несанкционированного расторжения трудового договора. В частности, гражданин не может быть уволен при следующих обстоятельствах:

  • в период нахождения в отпуске;
  • во время больничного;
  • пребывая на учебе.

Прекращение контракта в указанное время может стать причиной принудительного восстановления на работе или предоставления дополнительной денежной компенсации в размере утраченной заработной платы.

Передача дел при увольнении руководителя организации

Действующий руководитель предприятия является материально-ответственным лицом, а это означает, что сохранность всей собственности предприятия полностью находится под его ответственностью. Поэтому после оформления приказа об увольнении текущий начальник должен осуществить следующие мероприятия:

  1. организация инвентаризации материальных ценностей фирмы;
  2. сбор необходимых документов и формирование их описи;
  3. подготовка Акта передачи имущества;
  4. формирование комиссии передачи;
  5. фактическая сверка имеющихся ценностей с перечнем благ в Акте, а также ведомость из бухгалтерии, в которой отмечены все учетные объекты собственности;
  6. подписание Акта всеми участниками.

Отказ начальника оформлять Акт и делать инвентаризацию ведет к тому, что создается комиссия, которая проводит все эти мероприятия самостоятельно.

Если при прекращении трудового договора сверка материальных ценностей сделана не была, то она пройдет позже при участии уже нового начальника. И в отношении всех выявленных нарушений и недочетов может формироваться исковое заявление в суд. Истребование материального ущерба может проводиться даже после увольнения в принудительном порядке.

Увольнение генерального директора по решению учредителя

Увольнение генерального директора по решению учредителяУчредитель, то есть владелец фирмы, принимая на работу начальника, рассчитывает на ответственное отношение к служебным обязанностям, а также соблюдение требований подписанного контракта. Между этими сторонами подписывается трудовой договор, и директор приступает к исполнению вверенных ему обязанностей. Но на практике случается, что руководитель допускает грубые нарушения, чем ставит под сомнение свою компетентность, теряет авторитет в коллективе, а также доверие учредителя. Чтобы защитить интересы владельцев организаций, предусмотрены правовые основания снятия с должности директора учредителем. К таковым относятся:

  • допущение материального ущерба;
  • грубое нарушение условий контракта;
  • совершение умышленных действий, при которых был нанесен вред здоровью работников;
  • разглашение тайны;
  • совместительство.

В зависимости от причин увольнения будет устанавливаться размер выходного пособия. Если расторжение контракта связано с умышленными нарушениями трудовой дисциплины, то начальник не сможет претендовать на выплаты.

Порядок увольнения директора

Независимо от того, уходит начальник по собственному желанию или же это принудительная смена руководителя, обязательно соблюдение строгой процедуры расторжения договора. При нарушении порядка прекращения контракта уволенный работник может оспорить принятое решение и затребовать восстановления на должности в судебном порядке.

Увольнение директора должно пройти такие этапы:

  1. возникновение оснований для расторжения договора (получение заявления об увольнении);
  2. организация собрания участников (рассматриваются вопросы снятия директора с должности с подготовкой протокола общего собрания);
  3. оформление приказа об увольнении;
  4. принятие дел и материальных ценностей;
  5. оформление всех денежных выплат и компенсаций;
  6. документальное подтверждение прекращения полномочий (запись в трудовой);
  7. направление уведомления в банк и в налоговую службу.

Если речь идет о ситуациях, когда начальник продолжает исполнять обязанности в качестве ликвидатора предприятия, то его полномочия прекращаются после внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Если директор единственный учредитель

Увольнение директора если он единственный учредительЕсли фирма небольшая, то владелец и руководитель производственного процесса – одно лицо. Процедура самостоятельного увольнения себя с должности может осуществляться одним из двух способов. Первый – подача собственноручного заявления на прекращение полномочий. Гражданин сам оформляет полный пакет бумаг и нанимает вместо себя нового директора.

Второй – оформление увольнения от лица учредителя, то есть от имени юридического лица. В таком случае после расторжения контракта из бюджета предприятия доведется сделать обязательное отчисление выходного пособия на личный счет уволенного начальника.

Завершается процедура увольнения внесением соответствующих данных в трудовую книжку лица. Кроме информации о дате расторжения контракта и причинах увольнения директора, указывается время проведения заседания учредителей и реквизиты составленного протокола.

Источники

ТК РФ: ст. 2, ст. 84.1, ст. 280
Законы: 14-ФЗ «Об ООО», письмо Роструда от 06.03.2013 № ПГ/1063-6-1, ст. 37 Конституции РФ
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас