Трудовое право / Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска

Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска?

Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска, если сотрудница вышла на работу после исполнения ребенку полутора лет? Есть ли разница, когда выходят на работу после того как ребенку исполнилось три года?

Выход из декрета досрочно

Выход из декрета досрочноТрудовое законодательство предоставляет женщине следующие виды отдыха в связи с беременностью и материнством:

  • Отпуск, включающий в себя последние недели беременности и еще несколько после ее завершения;
  • Оплачиваемый отпуск для осуществления ухода за новорожденным до момента исполнения ему 1,5 года.
  • Неоплачиваемый отпуск для ухода за ребенком с 1,5 до 3 лет.

В любой из этих периодов женщину нельзя уволить, поскольку законодательство запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, если работник отсутствуем на своем рабочем месте.

Но, в тоже время, женщина имеет право прервать вышеуказанные отпуска в любое время и выйти на работу. Возможно ли увольнение сразу после выхода из декретного отпуска?

В данном случае женщину нельзя уволить только по нескольким причинам:

  1. Сокращение штатной численности в организации;
  2. Несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации.

Но при этом расторгнуть с ней трудовой договор можно по так называемым «отрицательным» статьям:

  • Однократное грубое нарушение должностной инструкции или трудовой дисциплины;
  • Прочие нарушения, при условии, что совершаются они неоднократно и работника за одно из них уже наказали выговором или замечанием;
  • Утрата доверия для материально – ответственных лиц;
  • Совершение аморальных действий – для лиц, которые работают с детьми;
  • Вступление в действие приговора суда и т.д.

Таким образом, видно, что у женщины имеющей ребенка, которому не исполнилось 3 года, есть определенные льготы, но однозначно сказать, что ее не могут уволить, ни при каких обстоятельствах нельзя.

Выход на работу по окончанию декретного отпуска

После того, как ребенку исполниться 3 года женщина обязан выйти на свое рабочее место, поскольку дальше отпуск ей не положен.

После того, как она выходит на свое рабочее место она становится обычным сотрудником. Но при этом она может иметь право на преимущественное оставление на рабочем месте при сокращении штатной численности.

В других случаях работница может быть уволена по инициативе работодателя на общих основаниях, при соблюдении необходимой последовательности действий.

Обратите внимание! Есть один нюанс – после того, как у женщины закончился декретный отпуск, она еще в течение 12 месяцев не может быть подвержена прохождению аттестации, а соответственно в этот период ее нельзя уволить по причине несоответствия занимаемой должности.

В каких случаях у женщины есть льготы при увольнении, если декретный отпуск уже закончился?

Хотя после окончания декретного отпуска разрешается уволить женщину на общих основаниях из этого правила есть исключения: у сотрудницы могут быть дополнительные основания для льгот:

  • Она одна воспитывает ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, то есть, является одинокой матерью;
  • Женщина одна воспитывает ребенка, у которого есть инвалидность, при условии. Что ему еще не исполнилось 18 лет.

В этих двух случаях женщину можно уволить, только если она совершит какие – либо виновные действия, то есть к ней могут применить такие же «отрицательные» статьи которые перечислены в предыдущем разделе.

Но в данном случае нет никакой зависимости, как давно женщина вышла на рабочее место после окончания декретного отпуска. Отгуляла она его полностью или вышла на рабочее место досрочно.

В любых вышеперечисленных случаях женщина имеет право уволиться по собственному желанию.

Таким образом, можно сделать вывод, что женщина после завершения, предусмотренного законодательством, отпуска по уходу за ребенком становится обычным работником, при условии, конечно, что у нее нет дополнительных льгот (мать-одиночка, ребенок на группе инвалидности). Это значит, что к ней можно применить все предусмотренные в Трудовом Кодексе причины для расторжения трудового договора.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас