Трудовое право / Может ли работодатель отправить работника в отпуск без содержания

Может ли работодатель отправить работника в отпуск без содержания

Может ли работодатель отправить работника в отпуск без содержания

​Отпуск без содержания предоставляется наемным сотрудникам по правилам ст. 128 ТК РФ. Работник может реализовать право, сославшись на семейные обстоятельства или иные уважительные причины. В течение всего периода за гражданином сохраняется должность. Однако заработная плата не начисляется.

Общие правила

Отправить работника в отпуск без содержания руководство организации может при наличии письменного заявления. Оно составляется в произвольной форме на имя директора компании или предпринимателя. В документе указываются причины. Исчерпывающего перечня оснований закон не устанавливает, что дает работодателю относительную свободу в оценке. Продолжительность отпуска определяется сторонами по обоюдному согласию.

Отказать в удовлетворении требований нельзя лишь определенным категориям граждан. К таковым ст. 128 ТК РФ относит:

Группа сотрудников

Количество календарных дней

Инвалиды ВОВ

35

Работающие пенсионеры (при условии выхода на заслуженный отдых по старости)

14

Супруги военнослужащих или приравненных к ним лиц, погибших либо заболевших в связи с исполнением обязанностей

14

Инвалиды, работающие по трудовому договору

60

Руководство не может отказать в предоставлении отпуска без содержания также при рождении ребенка, заключения брака, смерти родственника. В этом случае максимальный период отсутствия на рабочем месте составляет 5 суток. Кроме того, дополнительный перечень оснований нередко утверждается коллективным соглашением или иным локальным актом организации.

Период нахождения гражданина в отпуске без сохранения заработной платы не включается в страховой стаж при назначении пенсии. В это время сотрудник не может рассчитывать и на оплату больничного листа.

Как защитить свои права

Использование юридического механизма с целью маскировки простоев не допускается. Предприятие не вправе отправить сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы по собственной инициативе. Попытки давления признаются нарушением трудового законодательства и караются штрафами по ст. 5.27 КоАП РФ.

Писать заявление персонал не обязан даже при угрозе банкротства организации. Распоряжения со ссылками на финансовые трудности или иные причины являются незаконными. Невозможность вести деятельность в штатном режиме дает работодателю право на объявление вынужденного простоя. В этой ситуации персонал получает выплаты в размере 2/3 от среднемесячного заработка. Если причины «заморозки» работы компании не зависят от сторон трудового договора, расчет компенсации производится с опорой на базовый оклад (ст. 157 ТК РФ).

Работнику, написавшему заявление  по просьбе руководства, придется доказывать факт принуждения. В качестве свидетельств могут выступать показания коллег, аудио- и видеозаписи, письма. На практике подтвердить недобросовестность работодателя очень сложно.

Игнорирование законодательных предписаний и попытка экономии за счет наемных сотрудников грозит директору/предпринимателю уголовной ответственностью. Дела возбуждаются правоохранителями по ст. 145.1 УК РФ. Расследование инициируется по жалобе пострадавших. Сообщить о преступлении может также трудовой инспектор, выявивший факты в процессе проверки.

Если вину организации докажут, работники получат возможность взыскать утраченный заработок, а также потребовать выплаты процентов за использование денежных средств и компенсацию морального вреда. Вопрос о взыскании решается в рамках гражданского судопроизводства. Подать иск разрешается в течение 1 года с момента обнаружения нарушения.

Обзор судебной практики

Реализуя право на отпуск без содержания, следует принимать во внимание позицию служителей Фемиды. Наличие письменного заявления и кадрового приказа признается обязательным. В противном случае сотрудник рискует получить взыскание за прогул. Соответствующий вывод содержится в п. 39 постановления ВС РФ № 2 от 17.03.2004 года.

Большое значение при реализации права на дополнительный отдых имеет информированность работодателя. Сотрудник обязан сообщать руководству о своем статусе. Так, суд признал обоснованным отказ в отпуске без содержания, поскольку гражданин не уведомил начальника об инвалидности. На сторону компании встала апелляционная коллегия Иркутского облсуда при рассмотрении спора № 33-5143/2016.

Не является основанием и прохождение обучения по дополнительным образовательным программам. Жителю Сахалинской области не удалось доказать незаконность отказа работодателя (дело № 33-207/2016/33-3217/2015).

Таким образом, обязательным условием оформления отпуска без содержания является письменное заявление сотрудника. Документ должен быть подан добровольно. Принуждение персонала к реализации права, предоставленного ст. 128 ТК РФ, не допускается.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас