Трудовое право / Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет

​Отпуск за свой счет для работающих пенсионеров является насущной необходимостью. С возрастом приходится уделять больше внимания своему здоровью, а работа часто не оставляет времени для этого. Статус пенсионера позволяет рассчитывать на особое внимание к себе.

Помимо основного трудового, отдельным категориям работающих пожилых людей предоставляется дополнительный отпуск, а также отпуск без содержания.

Кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск

Статьями 116-119 Трудового кодекса РФ предусматривается предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работающему пенсионеру, если соблюдены следующие условия:

  1. работа в районах Крайнего Севера — 24 дня;
  2. на территориях, приравненных к ним — 16 дней;
  3. пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС — 14 дней;
  4. ненормированный рабочий день — 3 дня;
  5. вредные условия осуществления трудовой деятельности — не менее 7 дней.

Перечисленные льготы предоставляются всем сотрудникам, которые удовлетворяют этим условиям, в том числе пенсионерам. Дополнительный оплачиваемый период освобождения от работы предоставляется при условии, что такая возможность прописана в коллективном договоре, или других нормативных документах работодателя. Сроки предоставления согласовываются в графике отпусков предприятия.

Когда пенсионеру положен отпуск без содержания

Трудовое законодательство предусматривает такую возможность для любого работника. Воспользоваться своим правом можно по уважительной причине, при согласии руководства. Сроки определяются соглашением сторон.

Пенсионерам, в отличие от других работников, положен обязательный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты, независимо от чьей-то воли. Такая льгота предоставляется следующим категориям работников:

  • ветераны Великой Отечественной войны — 35 дней;
  • работающие инвалиды — 60 дней;
  • получатели пенсии по старости — 14 дней.

Срок предоставления обязательного дополнительного отпуска без содержания, в отличие от основного, пенсионер может выбрать на своё усмотрение, без согласований с кем либо.

В реальной жизни всегда можно договориться с руководителем, чтобы взять отпуск без содержания продолжительностью больше двух недель. Если это не скажется на работе предприятия, руководство, как правило, идет навстречу пенсионерам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Медалиев Аюб Хачимович
Пенсионный эксперт. 8 лет работал в ПФР в отделе администрирования страховых взносов. Дополнительно отвечал на жалобы и обращения. Неоднократно участвовал в судебных заседаниях по вопросам администрирования страховых взносов и размеров пенсий.
  • Публикаций: 12
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас