Трудовое право / Сроки выплаты аванса и заработной платы по ТК РФ в 2024 году

Сроки выплаты аванса и заработной платы по Трудовому кодексу

Заработная плата – неотъемлемая часть трудовых правоотношений каждого служащего любой государственной или частной фирмы. Право на официальное трудоустройство и предоставление справедливой прибыли гарантировано Конституцией России и, распространяется возможность не только на граждан, но также на резидентов страны (апатридов и иностранцев, постоянно проживающих в РФ и, официально трудоустроенных в стране).

Дополнительно Правительство России фиксирует минимальный размер оплаты труда (далее, МРОТ), в связи с чем юридическое лицо (ИП) не может устанавливать размер дохода ниже фиксированной границы.

Как установить сроки выплаты аванса и зарплаты

Как установить сроки выплаты аванса и зарплатыСогласно трудовому законодательству, зар­аботная плата долж­на переводиться на счет работника не реже чем каж­дые пол­ме­сяца. Сроки и порядок предоставления вознаграждения в нефинансовой форме фиксируется коллективным соглашением или индивидуальным трудовым договором.

Деньги переводятся напрямую на счет исполнителя трудовых обязанностей. Исключения могут устанавливаться в индивидуальном порядке, но только в рамках положений действующего законодательства. Дополнительно установлены иные временные рамки перевода денежных средств служащим, которые работают в государственных и муниципальных органах власти. В таком случае, периодичность предоставления заработной платы устанавливается ведомственными нормативными актами.

Контроль исполнения закона в сфере выплаты заработанного дохода ложится на плечи профсоюзных организаций, а также самих служащих.

Периоды выплаты зарплаты по трудовому кодексу

Периодичность перевода зарплаты установлена статьей 136 ТК РФ, которая предусматривает максимальный период выплаты денег каждому служащему предприятия. Нарушение установленных требований влечет к применению мер юридической ответственности. Кроме дисциплинарного взыскания, назначения административной или уголовной ответственности, также работодателю придется дополнительно к официальной прибыли выплатить человеку пеню за каждый просроченный день.

Перечень обязательств работодателя в этой сфере включает:

  1. внесение денег на счет работника дважды на протяжении месяца (первый перевод – аванс, а второй – заработная плата);
  2. часть суммы должна быть предоставлена не позднее пятнадцатого числа каждого месяца;
  3. граничная разница между датой аванса и днем основной прибыли – 15 суток;
  4. неукоснительное соблюдение условий трудового соглашения, а также локальных распоряжений в вопросах, касающихся начисления денежного вознаграждения служащим.

Закон позволяет установить разные периоды перевода денег отдельным должностям служащих. Но это должно быть зафиксировано документально, а также обязательно соблюдение временных ограничений в сфере перевода денег работникам.

Определение разных дат выдачи денег – законно и не нарушает права служащих. Поэтому обжаловать решение руководства не получится. Такое право действует с целью защиты работы предпринимателей.

Как определить сроки аванса и зарплаты

Как определить сроки аванса и зарплатыКак уже отмечалось выше, строгих сроков предоставления денег работнику не установлено. Администрация предприятия вольна самостоятельно регулировать периодичность и дни перевода прибыли служащим. Главное, соблюдать на практике следующие периоды:

  • выплата денег за первые две недели текущего месяца происходит в  период времени с 15 по 31 число;
  • перевод денег за вторую половину уже прошедшего месяца должна осуществляться в период с 1 по 15 число следующего.

При этом нельзя забывать о том, что разрыв между разными датами выплат должен составлять две недели.

Как законом запрещено задерживать перевод денег, так и нельзя вносить средства ранее установленного срока. Исключение – дата выплаты попадает на выходной или государственный праздник. В таком случае, доход должен поступить на счет служащего днем ранее.

В целом, Трудовой кодекс гарантирует участникам правоотношений право свободной инициативы при установлении условий трудовой деятельности, что вносится в содержание рабочего контракта. Но в вопросах заработной платы отойти от указанных правил не получится. Это значит, что служащий не может самостоятельно попросить руководителя переводить деньги только один раз в месяц.

Формы заработной платы

Законодательством предусмотрено несколько форм перевода денежных средств на счет работника предприятия. К ним относятся:

  1. только в денежной сумме, размер которой оговорен содержанием трудового соглашения, коллективным договором или уставом предприятия;
  2. смешанная форма оплаты, позволяющая заменить 20% денежной выплаты на предоставление продукции, изготавливаемой предприятием.

Образец приказа

ООО «Сантьяго»

Приказ №457

о сроках выплаты заработной

платы в 2024 году

г. Москва                                                                                                01.01.2024

Во исполнение условий статьи 136 Трудового кодекса России,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Установить следующие сроки выдачи заработной платы:

  • 23 число – перевод денег, заработанных за первую половину текущего месяца;
  • 8 число – оплата суммы, заработанной за вторую половину предшествующего месяца.
  • Ответственность за соблюдение требований приказа возлагаю на Главного бухгалтера ООО «Сантьяго» Пузнову Ксению Олеговну.

Директор ООО

Круглов П.П                   л/п

Главный бухгалтер

Пузнова К.О.                           л/п

Несоблюдение срока выплаты заработной платы

Несоблюдение срока выплаты заработной платыЗакон строго относится к необходимости соблюдения установленных сроков. Поэтому к должностным лицам, а также к самим организациям – юридическим лицам, может применяться несколько видов санкций за допущение нарушения установленных сроков.

А именно:

  • дополнительная оплата пени за каждый просроченный день;
  • назначение штрафа по административному законодательству;
  • в случае установления факта того, что удержание дохода граждан связано с корыстным мотивом, к нарушителю будет применяться санкция по уголовному праву.

Со своей стороны работник, не получивший в оговоренные сроки заработную плату, имеет право:

  1. написать письменное обращение на имя руководства с просьбой предоставить денежные выплаты за указанный период времени;
  2. в случае задержки выплат более чем на 14 дней, можно прекратить трудовую деятельность.

Нельзя просто не выйти на работу. Необходимо обязательно написать письмо дирекции с указанием, что трудовая деятельность прекращается в связи с отсутствием заработной платы. И, что работник обязуется выйти на службу сразу после перевода денег на счет.

Это право доступно не всем категориям служащих, поэтому предстоит предварительно уточнить, доступно ли прекращение деятельности на конкретном предприятии.

В целом, удержание заработной платы – незаконная практика. Даже если у фирмы нет денег, доход работающим лицам должен быть переведен строго в сроки. А если будет еще установлено, что за время отсутствия прибыли, предприятие делало крупные покупки (например, оборудование), то суд может назначить и дополнительные денежные обязательства в пользу служащих, кроме пени. Например, компенсация вынужденного простоя, связанного с прекращением трудовой деятельности из-за удержания прибыли.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас