Трудовое право / Сохранение продолжительности рабочего дня не лишит пособия по уходу за ребёнком

Сохранение продолжительности рабочего дня не лишит пособия по уходу за ребёнком

Сохранение продолжительности рабочего дня не лишит пособия по уходу за ребёнком

Постановлением № А33-32939/2020 от 21.06.2021 года Восточно-Сибирский окружной арбитраж разъяснил правила предоставления гражданам пособий по уходу за ребёнком. Вопрос рассматривался в рамках спора между организацией и отделением ФСС РФ. В итоге истцу удалось добиться удовлетворения требований.

Фабула дела

Сотрудники отделения ФСС РФ отказались производить зачет выплаченных организацией сумм. Компания перечислила сотруднице пособие в связи с уходом за малышом до 1,5 лет. Однако продолжительность рабочего дня женщины после рождения ребёнка не менялась. По договору дама была обязана трудиться в течение укороченной смены.

Представители внебюджетного фонда указывали на экономическое содержание пособия по уходу за детьми. Выплата призвана компенсировать утрату заработка в отпуске. Совмещение ухода за несовершеннолетними с трудовой деятельностью допустимо. Однако получатель пособия может работать в формате неполного дня.

В рассматриваемом споре сотрудницу перевели на 4-часовую смену до предоставления отпуска. После назначения пособия продолжительность труда не изменилась. На этом основании специалисты фонда сделали вывод о сохранении заработка.

Позиция кассационного суда

Служители Фемиды посчитали аргументы ответчика несостоятельными. Ежемесячное пособие назначается в связи с уходом за ребёнком. Условием становится нахождение в отпуске. При этом получатель вправе трудиться в формате неполного дня или в дистанционном режиме. Правило закреплено ст. 11.1 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года.

Продолжительность рабочего дня устанавливается сотрудником и работодателем в дополнительном соглашении к трудовому договору. Закон не содержит ограничений. Поскольку все условия назначения и выплаты пособия были соблюдены, фонд не мог отказать в компенсации средств. Отсутствие фактических изменений во времени работы сотрудницы юридического значения не имело.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас