Трудовое право / Переход на режим неполного рабочего времени: особенности законодательства

Переход на режим неполного рабочего времени: особенности законодательства

Переход на режим неполного рабочего времени: особенности законодательства

​Переход на режим неполного рабочего времени – мера, которую в соответствии с российским законодательством имеют право использовать организации и индивидуальные предприниматели, чтобы сэкономить средства, поддержать бизнес, находящийся во временном трудном положении.

В период экономического кризиса такая процедура применяется в самых разных отраслях. Для коммерсантов и предприятий это возможность «пережить» непростой период с минимальными издержками, а для сотрудников не потерять работу в сложное время.

Общая информация

Каждый сотрудник должен отработать определенное время, сроки которого закреплены в трудовом договоре и Правилах внутреннего распорядка, действующих в фирме. Обычно этот период составляет 40 часов в неделю. Данные можно найти в ТК РФ в ст. № 91. Если человек работает пятидневку, то ежедневно он трудится 8 часов. Для людей, деятельность которых связана с вредными или опасными условиями выполнения рабочих функций, действует сокращенная продолжительность рабочего времени, например, 36 или 35 часов.

Сокращенная рабочая неделя по Трудовому кодексу означает, что будет снижена длительность рабочего времени. Такую форму занятности может запустить работодатель или персонал. Результат – сохранение численности сотрудников и снижение расходов на выплату зарплаты. Начисления персоналу осуществляются только за отработанное время. Притом такое положение не оказывает никакого влияния на количество дней отпуска и трудовой стаж.

В соответствии с Трудовым кодексом право на сокращенное рабочее время имеют следующие категории сотрудников:

  • лица младше 16 лет;
  • люди с I или II группой инвалидности;
  • граждане, старше 16, но младше 18 лет;
  • персонал, работающий в опасных или вредных условиях.

Сокращенное рабочее время действует и для педагогов, а также представителей медицинской сферы. Весь перечень можно найти в ст. 92 и 93 Трудового кодекса РФ.

Введение режима по инициативе работодателя

Временный перевод на режим неполного рабочего времени может оформить любая организация, руководствуясь законами России, а именно ст.74 ТК РФ. Ввести такие изменения можно вследствие технологических, организационных или экономических трудностей. Чтобы установление нового режима было признано законным, работодателю следует соблюсти несколько условий:

  1. иметь доказательную базу о том, что внесение изменений в условия трудовых договоров с персоналом вызваны организационными или технологическими причинами;
  2. существует угроза массового увольнения сотрудников (здесь следует ознакомиться со ст.82 ТК России).

К технологическим изменениям относятся реформы производственных процессов, переоборудование, запуск выпуска новых товаров, услуг и т.д. Среди организационных причин выделяют использование иных форм организации работы и отдыха, объединение фирм, смену местонахождения и т.д. К экономическим изменениям можно отнести существенное падение объемов заказов.

Переход на режим неполного рабочего времени возможен одним из следующих способов:

  • уменьшение рабочей недели;
  • сокращение трудового дня;
  • урезание смен;
  • совокупность нескольких вариантов.

Работодатели имеют право вводить режим единовременно сроком на полгода. Если по окончании этого периода ситуация на предприятии не становится лучше, то руководитель может продлить использование такого порядка труда. Для этого, как и в первом случае, он издает приказ, с которым должен быть ознакомлен весь персонал под роспись. Документ, унифицированной формы которого нет, но который можно использовать как образец, применяемый в связи с переводом сотрудника на другую работу, содержит следующую информацию:

  1. причину внедрения изменений;
  2. список персонала, который касаются нововведения;
  3. дата вступления в силу.

Ключевым условием введения режима труда является согласие сотрудников. Если персонал не против перейти на новый график, то каждый человек должен подписать заявление, где указана ставка и дата перехода на изменившиеся условия. После этого между сторонами заключается дополнительное соглашение.

Конечно, в основной массе сотрудники протестуют против снижения заработной платы. В этом случае о будущих нововведениях следует уведомить персонал за 2 месяца.

Неполное рабочее время по инициативе сотрудника

Переход на неполную рабочую неделю возможен и по желанию персонала. Сотрудник должен написать заявление на имя директора и получить его согласие. Такой график подразумевает сокращение количества рабочих часов ежедневно или уменьшение числа трудовых дней (возможно, сочетание двух пунктов). Притом руководство организации не имеет права отказать своему сотруднику, который временно или постоянно относится к одной из категорий:

  • беременная женщина;
  • гражданин, осуществляющий уход за больным родственником;
  • один из родителей ребенка, имеющего инвалидность;
  • женщина, которая ухаживает за малышом младше 1,5 лет.

Такие правила, нарушать которые запрещено, отмечены в ст. 93 ТК России. Если работодатель отказывает сотруднику, который относится к одной из отмеченных категорий, то человек может обратиться в суд. Практически в 100% случаев эта инстанция встанет на сторону гражданина, права которого были нарушены.

Этапы введения режима неполного рабочего времени

В условиях экономического кризиса, в который постепенно погружается наша страна, добросовестные работодатели ищут варианты, чтобы предотвратить массовое увольнение сотрудников. Переход в режим неполного рабочего времени – одно из таких решений, которое позволит снизить количество «расставаний» с персоналом.

Чтобы все правильно оформить следует придерживаться схемы:

  1. издание приказа, где указывается причина сокращения рабочего времени, срок, на который вводится такая мера, способ оплаты труда;
  2. за 2 месяца необходимо уведомить в письменном виде каждого сотрудника, которого коснутся изменения;
  3. при согласии сотрудника перейти на такой режим нужно составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору;
  4. в обязательном порядке после принятия решения о введении мероприятий информируется служба занятости;
  5. каждый квартал следует подавать в органы статистики отчетную форму документа «Сведения о неполной занятости и движении работников».

Нарушение работодателем процедуры введения неполного рабочего времени повлечет за собой наказание. Речь идет о предупреждении и штрафе. Если должностное лицо вторично нарушило правила, то штрафные санкции ощутимо увеличиваются.

Стоит отметить, что если кто-либо из персонала не согласен с вводимой на предприятии мерой, то трудовой договор расторгается. В данном случае кадровой службе необходимо руководствоваться п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Обобщая вышесказанное

Переход на режим неполного рабочего времени – мера, которая активно применяется компаниями в эпоху наступающего финансового кризиса. Используя такой способ экономии средств и ресурсов, поддержания бизнеса на плаву, предприятия должны руководствоваться положениями и нормативными актами трудового законодательства. Нельзя вводить режим на срок, который превышает полгода или принимать «плавающий» график. Работодателям следует прислушаться к мнению и доводам профсоюза. Соблюдая все правила и следуя букве закона, организация сможет избежать споров с персоналом, претензий со стороны контролирующих структур.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас