Трудовое право / Кого нельзя уволить по сокращению штата

Кого нельзя уволить по сокращению штата

Кого нельзя уволить по сокращению штата

​Увольнение по сокращению штата предусмотрено ТК РФ – работодатель по собственной инициативе может сократить трудящихся, выплатив им все причитающиеся пособия и компенсации. Однако есть некоторые категории трудящихся, которых можно уволить только в случае полной ликвидации организации – при сокращении штата их трогать нельзя. В статье расскажем о таких работниках, а также о тех, кого сократить в общем-то можно, но с соблюдением определенных условий.

Сокращение штата: правовые основы

Понятия «сокращение штата» в законодательстве нет – ссылка на него содержится лишь в п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, причем расшифровка термина в статье не приводится. Исходя из сложившейся правовой практики можно сделать вывод о том, что сокращение штата – это полное упразднение одной или нескольких должностей и исключение их из штатного расписания. Например, при сокращении штата могут уволить всех маркетологов и полностью убрать такую должность.

Сокращение штата стоит отличать от сокращения численности – уменьшения числа лиц, занимающих определенные должности. В этом случае вместо пятерых маркетологов могут оставить трех – двух человек при этом придется сократить.

Правила, определяющие перечень работников, которых нельзя уволить по сокращению, распространяются на оба вида сокращений – различий между этими процедурами законодатель не устанавливает. Процедура расторжения трудового соглашения также не меняется. 

Кого нельзя сократить

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель может инициировать прекращение трудовых отношений в том случае, если причина увольнения – сокращение штата. При этом ТК РФ определяет перечень тех, кто не попадает под сокращение в первую очередь, т.е. сохраняет свое рабочее место в отличие от коллег.

Итак, согласно ст. 261 ТК РФ, нельзя сокращать по закону:

  1. беременных;
  2. женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
  3. одиноких матерей, воспитывающих детей (до 14 лет) или ребенка-инвалида (до 18 лет);
  4. одинокие родители (или родители, полностью обеспечивающие ребенка, при условии, что больше никто в семье не трудоустроен), на иждивении которых находится ребенок-инвалид (в возрасте до 18 лет) или трое (или более) несовершеннолетних детей, хотя бы одному из которых нет 3 лет.

Преференции при сокращении

Существуют категории работников, которым законодатель предоставляет определенные преференции при увольнении. Согласно ст. 179 ТК РФ, больше шансов сохранить работу у трудящихся с высоким уровнем профессиональных знаний и навыков, а также с наибольшими показателями производительности труда.

При одинаковых профессиональных качествах преимущество отдается работникам:

  • имеющим двух и более иждивенцев;
  • являющимся единственным кормильцем в семье;
  • получившим травму, увечье или профессиональное заболевание во время работы у работодателя, запустившего процедуру сокращения;
  • инвалидам ВОВ и других боевых действий, направленных на защиту Отечества;
  • повышающим свой профессиональный уровень за счет средств работодателя без отрыва от производства.

Коллективным договором и другими локальными нормативными актами могут быть определены иные, дополнительные категории работников, которые могут надеяться на то, что сокращение их не коснется. Если вы входите хотя бы в одну из перечисленных категорий, сократить вас не смогут до тех пор, пока не будут расторгнуты трудовые договора с остальными работниками, не имеющими преференций. Несоблюдение этого правила является прямым нарушением трудового законодательства – за это работодателя могут наказать, например, наложить штраф.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас