Трудовое право / Как увольнять сотрудников при закрытии ИП в 2024 году

Как увольнять сотрудников при закрытии ИП

Как увольнять сотрудников при закрытии ИП

Для ИП установлен особый порядок увольнения сотрудников в случае прекращения предпринимателем своей деятельности. Соответствующее основание предусмотрено п. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако оно применяется с учетом положений Главы 48 ТК РФ и условий трудового договора. Кроме того, если работник согласен или сам проявил инициативу, его можно уволить по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Порядок увольнения в связи с прекращением ИП своей деятельности

В данном случае увольнение работников – часть процесса по прекращению предпринимателем своей деятельности. При этом сам процесс, в отличие от ликвидации организаций, занимает относительно мало времени. Достаточно направить в ИФНС заявление и закрыть обязательства по налогам, взносам и отчетам. Фактически можно уложиться в несколько дней.

Поскольку порядок прекращения ИП деятельности гораздо более простой и быстрый, чем у юридических лиц, определенные послабления есть и применительно к процедуре увольнения:

  1. Предприниматель не обязан уведомлять каждого работника персонально о предстоящем увольнении за 2 месяца до увольнения.
  2. У предпринимателей нет обязанности выплачивать выходное пособие и компенсации за неиспользованный отпуск.
  3. Помимо оснований увольнения, предусмотренных ТК РФ, предприниматели вправе применять основания, установленные трудовым договором с конкретным работником.
  4. Все, что касается срока предупреждения работника об увольнении, оснований и размеров выплат при увольнении определяется трудовым договором, а если он таких условий не содержит – на усмотрение ИП, но с соблюдением норм трудового законодательства. 

В то же время на предпринимателей распространяется общий порядок увольнения (прекращения трудового договора), предусмотренный ст. 84.1 ТК РФ. Это значит, что среди обязательных действий:

  1. Издание приказа об увольнении в отношении каждого конкретного сотрудника.
  2. Ознакомление работника с приказом под роспись.
  3. Выдача в день увольнения трудовой книжки, справок о трудовой деятельности и зарплате, а также других запрошенных работником документов о работе у ИП.
  4. Осуществление в день увольнения финансового расчета с работником, что должно закрыть перед ним все обязательства работодателя.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 25 Закона о занятости населения, предприниматель обязан минимум за 2 недели до планируемой даты увольнения работников сообщить об этом в службу занятости. Форма уведомления установлена Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 №99.

Как увольняют работников при закрытии ИП

Как правило, это выглядит следующим образом:

  1. Предприниматель принимает решение прекратить деятельность и определяет:
  • в какой срок он планирует направить заявление в налоговый орган;
  • какой будет ориентировочная дата увольнения работников (эта дата должна находиться в границах между принятием решения о закрытии ИП и решением об исключении из ЕГРИП, при этом учитывается необходимость соблюдения 2-недельного срока для уведомления службы занятости и, если установлены, сроков уведомления конкретных работников).
  1. Изучаются условия трудовых договоров с работниками и определяются:
  • нужно ли, кого именно и в каком порядке уведомлять о предстоящем увольнении;
  • кому, в каком размере и порядке должны быть выплачены компенсации и выходное пособие.
  1. Издается приказ об увольнении, с ним знакомится под роспись работник (приказ издается на каждого работника в отдельности).
  2. Минимум за 2 недели до даты увольнения в службу занятости направляется письменное уведомление о предстоящем увольнении. 
  3. Если трудовые договоры обязывают, предприниматель в предусмотренные договорами сроки направляет работникам персональное уведомление о предстоящем увольнении.
  4. В день увольнения с каждым работником оформляется прекращение трудовых отношений, выдаются документы (трудовая, 2-НДФЛ, справка о зарплате за 2 года до года увольнения и за последних 3 месяца, распечатка формы СЗВ-М) и делается расчет.

Когда принимается решение о прекращении деятельности, важно заранее просчитать все сроки и порядок действий по увольнению работников.

В любой момент можно уволить работника, который сам написал заявление по собственному желанию или с которым достигнуто обоюдное согласие на увольнение. Если все работники ИП будут уволены таким образом, то службу занятости уведомлять не потребуется. Единственное – надо будет соблюсти все формальности увольнения по этим двум основаниям: оформить и выдать документы, а также выплатить зарплату и, если нужно, другие деньги.

Как увольняют, если ИП принудительно исключен из ЕГРИП

ИП может быть исключен из ЕГРИП на основании решения суда. Например, если признан банкротом или лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. В первом случае отправной шаг для увольнения – начало конкурсного производства, и увольнением занимается арбитражный управляющий. Во втором случае вопросами увольнения занимается сам предприниматель. В любой из этих ситуаций должен быть соблюден порядок, указанный выше.

Увольнение работников в случае смерти предпринимателя

В этой ситуации предпринимательская деятельность прекращается со дня смерти ИП. И, как правило, работники какое-то время находятся в подвешенном состоянии. Дело в том, что все имущество ИП, включая деньги на его банковских счетах, становятся наследуемым имуществом, а процесс вступления в наследство может растянуться минимум на 6 месяцев. Даже если кто-то у ИП вел и ведет бухгалтерию, он не вправе распоряжаться имуществом и деньгами после смерти предпринимателя. Единственное – можно оформить документы на увольнение и сделать документальный расчет выплат.

Еще более сложная ситуация – когда умерший ИП сам вел кадровую и финансовую документацию, и нет работника, который смог бы оформить увольнение. Получить причитающиеся выплаты в такой ситуации можно будет только после оформления наследниками наследства (через 6 месяцев). А вот все формальности придется решать работникам самостоятельно. Первично потребуется обратиться в суд за установлением (подтверждением) факта прекращения трудовых отношений. Датой увольнения будет считаться дата смерти ИП. Решения суда будет достаточно для подтверждения факта увольнения. Если наследник захочет продолжить предпринимательскую деятельность умершего и зарегистрировать бизнес на себя в качестве ИП, а также сохранить прежних работников, то он вправе повторно принять их на работу, а затем самостоятельно внести запись о предыдущем месте работы и увольнении.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас