Трудовое право / Как составить job offer: пример

Job offer: образец и особенности составления

Job offer (письмо с предложением о работе) оформляется, чтобы подтвердить потенциальному работнику основные договоренности о трудоустройстве. Этот документ не является гарантией, что трудовой договор будет обязательно заключен. При определенных условиях job offer может содержать элементы трудового договора. О том, как правильно составить этот документ, чтобы соблюсти интересы работодателя, расскажем в этом материале.

Зачем нужно составлять job offer

При рассмотрении резюме и иных документов от кандидатов, работодатель не только проверяет опыт, квалификацию и иные требования. До соискателей доводятся основные условия будущей работы, которые будут закреплены в трудовом договоре. К ним относится должностной оклад, определенная должность и профессия, конкретное место работы, испытательный срок, условия выплаты премий и надбавок. По этим критериям граждане смогут решить, интересует ли их предложение работодателя.

Если между работодателем и кандидатом достигнута предварительная договоренность по основным условиям работы, можно сразу оформить заявление и приступать к оформлению трудового договора. Однако в отдельных случаях может потребоваться оформление job offer, т.е. официального письма с предложением о работе.

Выделим основные цели оформления этого документа:

  1. закрепление договоренностей, на которых работодатель и кандидат готовы оформить трудовые отношения;
  2. уведомление (но не гарантия) гражданину, что компания заинтересована в его услугах, как штатного работника;
  3. предложение представить заявление и иные документы для оформления трудоустройства.

Для потенциального кандидата такое предложение не влечет никаких обязательств. Право на свободный выбор места и направления работы декларирован законом. Поэтому, даже получив job offer, гражданин может отказаться от предложения, либо вовсе проигнорировать его.

Для работодателя ситуация сложнее. Если допустить ошибки при оформлении job offer, можно столкнуться со следующими последствиями:

  • если предложение о работе содержит элементы или признаки трудового договора, гражданин сможет требовать его заключения в обязательном порядке (например, если в job offer указан порядок фактического допуска гражданина к работе и это произошло с возложением трудовых обязанностей);
  • если гражданин фактически вышел на работу на основании job offer, однако без оформления трудового договора, работодателю грозит крупный штраф;
  • если в job offer указаны гарантированные условия трудового договора, работодатель не сможет отказать в их предоставлении.

По указанным причинам, желательно избегать составления job offer с какими-либо гарантиями со стороны работодателя. При указании условия работы можно сослаться на общие локальные акты предприятия, которые действуют на весь штатный персонал. Индивидуальные условия труда нужно определять только при издании приказа и оформлении трудового договора.

Как правильно составить job offer

В законе отсутствует единый типовой бланк job offer, либо упоминание об этом документе. Поэтому руководство предприятия может самостоятельно составить документ в произвольной форме, выбрать объем необходимой информации.

Чтобы избежать проблем и неблагоприятных последствий, в тексте job offer можно указывать следующие пункты:

  1. сведения об организации и руководителе, от имени которых оформляется документ (допускается и направление документа без указания сведений о конкретном должностном лице);
  2. информация о кандидате на работу (допускается рассылка аналогичных документов сразу нескольким лицам);
  3. указание на заинтересованность компании в услугах работника, но без гарантии оформления на работу;
  4. договоренности, которые были достигнуты при рассмотрении документов кандидата, при личном собеседовании;
  5. указание срока, в течение которого компания считает действительным данное предложение о работе (это ограничит злоупотребления со стороны кандидата).

Направить предложение может не только руководитель компании, но и любой специалист (например, сотрудник кадровой службы). Более того, если job offer не подписан, получатель не сможет на него ссылаться как на доказательство в судебном процессе.

Важно избегать четких и однозначных гарантий в приеме на работу, подтвержденных условий труда. Если такие пункты будут указаны, могут возникнуть проблемы:

  • при оформлении гражданина на работу и проверке его документов могут выявляться запреты и ограничения в трудоустройстве, закрепленные законом или локальными актами (например, если job offer с гарантиями направлен кандидату на должность шофера, его невозможно оформить на работу без водительского удостоверения);
  • указав и гарантировав в job offer точный размер зарплаты, работодатель не сможет его уменьшить при заключении договора (например, если работодатель гарантировал условно-максимальный размер зарплаты, ему придется платить ее при любых результатах труда);
  • если, получив job offer с гарантией приема на работу, гражданин уволится от предыдущего работодателя, он сможет взыскать компенсацию утраченного заработка, добиться принудительного трудоустройства.

По указанным причинам лучше привлекать к составлению job offer профессионального юриста, либо вовсе ограничиться устными переговорами и предложениями.

Как направить job offer

Поскольку job offer не относится к перечню обязательных документов, работодатель может сам выбирать формат направления:

  1. по почтовому адресу, указанному в резюме;
  2. по адресу текущего работодателя, если он в курсе возможного перехода работника;
  3. по электронной почте, через иные онлайн-ресурсы;
  4. лично при встрече с кандидатом на работу.

Если работодатель сам заинтересован в конкретном кандидате, он может использовать сразу несколько вариантов направления job offer. Однако требовать от гражданина подтвердить факт получения письма или документа нельзя. Желательно сразу указать в job offer срок, в течение которого гражданин может воспользоваться предложением. Это не лишает работодателя права искать других претендентов на работу, на случай возможного отказа от предложения по job offer.

Даже если job offer содержит гарантию приема на работу и отдельные признаки трудового договора, все равно придется соблюдать обязательные требования ТК РФ – оформлять заявление от работника, издавать приказ, составлять трудовой договор.

Даже самое подробное предложение о работе не подменяет официальный трудовой договор. Если гражданин будет допущен к работе на основании job offer, с ним обязаны заключить письменный трудовой договор в течение 3-х дней.

При возникновении споров о приеме на работу, job offer можно использовать доказательством в суде. Это допускается, если в документе указаны обязательные реквизиты предприятия и должностного лица, а сведения о его направлении были официально зарегистрированы в журналах исходящей корреспонденции. Если же документ не содержит подписи, позволяющей идентифицировать уполномоченное должностное лицо, ссылаться на него в суде нельзя.

Приложение

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас